ФАО: в июле цены на продовольствие в мире снизились

ФАО: в июле цены на продовольствие в мире снизились

Подоспел июльский прогноз ФАО по среднему значению Индекса продовольственных цен. Он наглядно демонстрирует то, что два месяца подряд он снижается из-за сокращения значений котировок зерна, молочной продукции и растительных масел, передает «КазахЗерно.kz».

Итак, в июле среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО было на 1,2% ниже, чем в июне. Несмотря на значительное его снижение, оно все равно остаётся на 31% выше значения, зафиксированного в июле 2020 г. Индекс используют, чтобы отслеживать изменения мировых цен на наиболее популярные и часто приобретаемые населением продукты питания. Июльское снижение эксперты связывают с тем, что котировки многих зерновых культур, молочной продукции и растительных масел снизились.

По зерну среднее значение Индекса цен упало на 3% по сравнению с данными на июнь. Это связывают с тем, что мировые цены на кукурузу снизились на 6%. Дело в том, что прежние опасения на сбор низкого урожая в Аргентине и США не подтвердились. Возможно, они снизились бы больше, если бы не было опасения за урожай в Бразилии, где состояние посевов удручает. Также снизились цены на фуражные зерновые, а точнее на сорго и ячмень. Их снижение связывают с тем, что на рынке наблюдается небольшой спрос на них. Котировки пшеницы, напротив, выросли на 1,8%. Сейчас они достигли самого высокого уровня с 2014 г. Рост цен на эту зерновую связывают с засухой, которая установилась в Северной Америке. До минимальных значений за последние два года упали цены на рис. Курсы валют колеблются, темпы продаж по нему замедлились из-за огромных транспортных расходов и затруднений в логистике.

Мировые цены на молочную продукцию упали на 2,8% по сравнению с ценами, зафиксированными в июне 2021 г. Рыночная активность по ней в Северном полушарии замедлилась. Здесь по-прежнему продолжается сезон отпусков. Сильнее всего подешевели на мировом рынке сливочное масло, сыры, сухое обезжиренное и цельное молоко.

Индекс цен на растительные масла упал на 1,4% до пятимесячного минимума. Между тем, цены на пальмовое масло поднялись, но они не смогли компенсировать падение цен на подсолнечное, рапсовое и соевое масла. Аргентина понизила мандат на долю биотоплива в конечной топливной смеси. Поэтому цены на соевое масло упали. Котировки подсолнечного и рапсового масла немного просели из-за рекордного роста предложения.

Цены на сахарный песок увеличились на 1,7% на мировом рынке. Они растут 4-й месяц подряд, потому что укрепляются котировки сырой нефти и были заморозки в Бразилии.

Индекс цен на мясо изменился в сторону увеличения. Дороже стало мясо птицы, так как вырос спрос на него со стороны стран Восточной Азии. Цены на говядину тоже росли из-за активности Китая, снижения предложения в государствах, которые считаются основными его поставщиками на мировой рынок. Свинина подешевела, так как у Китая упал интерес к ней.

Несмотря на снижение мировых цен на продовольствие, в Казахстане цены на продукты, относящиеся к категории социально значимых, растут. Еще месяц назад казахстанцы были под впечатлением новых цен на картофель, морковь и свеклу нового урожая. В некоторых регионах страны килограмм картофеля стоил выше 500 тенге, морковь 650 тенге. Потом, правда, цены начали падать. К примеру, сейчас килограмм картофеля в Петропавловске можно купить по 200-230 тенге, а килограмм моркови по 350 тенге. На сколько упадут цены на овощи в сезон, неизвестно. Многие возлагают надежды на то, что они снизятся достаточно, чтобы сделать полноценные запасы картофеля, моркови, лука и свеклы на зиму.

Кстати, эксперты спрогнозировали рост цен на мясо осенью. Он будет вызван дороговизной кормов для скота. Пока неизвестно, на сколько оно подорожает, но вполне возможно, что рост цен на него будет непредсказуемым – выше 10%.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля