Подсолнухи! Не померещились они

Подсолнухи! Не померещились они

Бывший главный редактор делового издания, ныне начинающий фермер из Алматинской области, на свой страх и риск впервые посадил подсолнух. Все вокруг твердили: не взойдет. А один из опытнейших и крупных фермеров обронил: новичкам всегда везёт. Подсолнухи не только взошли, но и прекрасно растут, передает «КазахЗерно.kz».

О том, как Денис Кулькин пришел к фермерству из рабочего кабинета крупного делового издания, он рассказывает на своей странице в Фейсбук.

«Десять дней назад я приехал в полупустой вагончик, который мы установили на поле в 350 км от моего дома. Ни электричества, ни воды. Из провианта — тушенка, макароны, специи, чай и кофе. Газовая горелка, котелок. В голове бешбармак, в сердце пожар.

Как!? Как ты вообще умудрился зайти так далеко за эти полтора года! Как ты посмел замахнуться на 400 га подсолнуха без опыта в сельском хозяйстве?

Но я и на журналиста не учился, и в дистрибуции не понимал ни черта, и в производстве. Полтора года назад мы купили тонну жареных семечек и расфасовали их вручную. И началось. Теперь наш небольшой заводик жарит и фасует «Культурные» семечки, а наша торговая команда из 25 человек развивает дистрибуцию в Алматы и области», — поделился Денис.

«За последние 10 дней я прошел пешком по вспаханной земле, траве и коровьему …. около 50 км. Почти весь на солнце обгорел. Убирал камни, мастырил технику и ограждения. За трактор меня не пустили, рано говорят, ты еще не джедай. Сеять начинаем только сегодня, но нам досталась очень сложная земля, очень много типов работ по ее подготовке пришлось произвести. И в итоге получилось не 400, а около 200 га. Но вы себе представить не можете, насколько это много для дилетанта.

Все умные и не очень люди вокруг крутят пальцем у виска. Куда лезешь? А если не взойдет, а если не польешь, а если заморозки, а если… а если… а если?

Предпринимательство — это когда ты знаешь все эти «если», ты к ним готов, ты их боишься, но ты все равно идешь вперед. Да, то, что мы затеяли — это риск, я понимал это с самого начала, когда увидел размах затеи. Но, тушенка с макаронами, рев тракторных моторов, плуги, лемехи, бороны, сеялки, сельский юмор, и конечно много труда, придают уверенности.

Единственное, чего мне сильно не хватает — это F-150. Кто не знает, это такой большой пикап фордовский. И до поля быстро довезет, и по полю с ветерком.

Мы ведем штабной дневник, так что по окончании уборочных работ осенью, я попробую сделать из него книгу», — рассказывал Кулькин в начале июня.

Первый полосатый подсолнух на 140 га в Аксусском районе Алматинской области Денис Кулькин с партнерами сажали с 10 по 25 июня.

«Все говорили — не взойдет! Куда вы вообще полезли. Торгуйте там себе спокойно, фасуйте, а фермерское оставьте фермерам. Но, как сказал Герман Николаевич Нам — один из опытнейших и крупных фермеров той местности — новичкам и дилетантам везёт. Они не только взошли, но и прекрасно растут.

А что еще нам было делать, если сырье прошлой осенью внезапно выросло в цене в два раза! Не на 50–60%, а сразу в два раза. Я знаю почему — фермеров, которые выращивают нужные нам сорта 5 человек, преимущественно оралманы. Они подтянули цены до китайских. Но, одного не учли — если мы купим в Китае, мы получим качество в два раза лучше. Но это ладно. Мы это отставим на всякий случай, генеральный план — от земли до полки магазина мы должны быть одни. Сами вырастили, сами пожарили и зафасовали, сами довезли до магазина. А в следующем году мы планируем найти 3–5 тыс. га поближе к Алматы, и подойти к этому делу уже с опытом и большими инвестициями», — делится планами предприниматель.

По словам Кулькина, он выделил три самые важные вещи в сельском хозяйстве:

  1. «Своя» земля. Арендованная напрямую у государства.
  2. Своя техника. Качественная и мощная.
  3. Ты сам должен быть на поле. И конечно рядом нужны профессионалы — нужен очень опытный агроном, сильный управленец и механизаторы.

«Наши подсолнухи пока еще получали воду только с дождями, пока им хватало. Сейчас мы вносим Агрофлорин. Это первое внесение, предстоит еще два. Впереди проколка, потому что СУПН-6 и неумелая обработка почвы рассовали семена как попало. Нужно было сохранять шаг в рядке — 57 см (максимум на что способна СУПН), а вышло как с черной семечкой — в строчку! По 5 см кое-где. Придется выдергивать. Столько семян на этом потеряли! Дальше окучивание и полив, полив, полив. Дожди в той местности кончились совсем. И что самое нехорошее — никак не можем найти поливщиков. Видимо придется и в этом стать дилетантами и новичками», —

Дорогу осилит идущий. Мы справимся, уверен Денис.

«А пока наши подсолнухи растут, я займусь поиском земли или целого хозяйства, которое требует обновления или даже оживления. И конечно людей», — отметил начинающий фермер.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Тима

    Самый лучший способ не разочаровываться — ничего ни от кого не ждать.

    Ответить
  2. Jasur

    Так держать, Денис. Молодец. Я тоже новичок как ты в агробизнесе. Не боюсь. Много инвестировал. Надеюсь (Иншаллах) получить высокий результат урожая.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля