Сократить количество отходов нелегко, но потом дышится легче

Сократить количество отходов нелегко, но потом дышится легче

Понятие «экология» известно многим, но не многим известно, чем занимаются сотрудники департамента экологии по Жамбылской области. На самом деле, они контролируют состояние окружающей среды, в которой живут жители региона. Они же делают все, чтобы экология области не страдала от вредных выбросов и отходов производственных предприятий.

Об этом корреспондент «КазахЗерно.kz» поговорила с руководителем РГУ «Департамент экологии по Жамбылской области Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан» — Маратом Курманбаевым.

— Марат Ердаулетович, расскажите, пожалуйста, как ваше ведомство регулирует размещение и утилизацию отходов на территории региона?

— Сразу отмечу, что в нашу компетенцию не входят управление коммунальными отходами и их размещение, положением Главы 27 (раздел 19) Экологического кодекса «Особенности управления коммунальными отходами» дано особое, четкое разграничение между органами экологии и местными исполнительными органами. В ней указано, что уполномоченный орган в области охраны окружающей среды реализует государственную политику в области управления коммунальными отходами посредством утверждения правил управления коммунальными отходами, типовых правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов, а также организации методического обеспечения местных исполнительных органов по вопросам управления коммунальными отходами. То есть, местные исполнительные органы районов, городов районного и областного значения, городов республиканского значения, столицы реализуют государственную политику в области управления коммунальными отходами посредством осуществления контроля за обращением коммунальных отходов в соответствии с Экологическим кодексом, правилами управления коммунальными отходами, а также разработки мероприятий и экономических инструментов, направленных на снижение объемов образования коммунальных отходов, повышение уровня их подготовки к повторному использованию, переработки, утилизации и сокращение объемов коммунальных отходов, подлежащих захоронению, в том числе посредством государственно-частного партнерства. Прошу прощения за столь длинное цитирование, но это было необходимо. Все остальное – это обращение с производственными отходами. Их в регионе на сегодня образовалось уже 196 848 тысяч тонн, в том числе 11 317 тысяч техногенных минеральных образований в результате деятельности предприятий АО «Алтыналмас», ТОО «Казфосфат», рудников Каратау и Шулактау. Нефтяные и радиоактивные отходы в регионе не образуются за неимением подобных производств.

По сравнению с прошлым годом у нас наблюдается увеличение объема отходов (1 945 900 тонн). Но это связано с тем, что рудник «Коксу» принадлежащий ТОО «Казфосфат», расположенн на границе с Туркестанской областью. Карьер, где размещаются отходы, проходит непосредственно по линии границы наших регионов. И если отвалы образуются на территории Жамбылской области, то они входят в нашу статистику. Если их начнут размещать на другой стороне, то и у нас статистика изменится. Так что этот рост мы считаем не страшным.

— Эти отходы могут быть опасными для окружающей среды?

— Они безопасны для человека и природы, так как включены в «зеленый список», то есть относятся к экологически безопасным отходам. Причем, их можно использовать вторично при строительстве, скажем, дорог (вскрышные породы), а фосфогипс уже давно популярен у фермеров для минерализации полей. В прошлом году в регионе всего образовалось 15 264,551 тысячи тонн промышленных отходов (в 2019 году – 13 318,648 тысячи тонн). Из них было утилизировано 1 432,611 тысячи тонн. В том числе, вскрышные породы, гранулированный шлак, котрельная пыль, фосфогипс, шлаковый камень, шлам извести и так далее. Это позволило сократить годовой объем отходов на 9,3 процента.

Сократить количество отходов нелегко, но потом дышится легче

— Какие требования предъявляются к утилизации отходов со стороны департамента экологии?

— Эти требования индивидуальны для каждого предприятия. В частности, для рекультивации карьера ТОО «Кнауф Гипс Тараз» 2 486,23 тысячи тонн вскрышных отходов размещаются во внутренних отвалах. Филиал ТОО «Казфосфат»—ГПК «Карату» (81,168 тыс. тонн) и ТОО «Еврохим Удобрение» (25 тысяч тонн) утилизировали свои отходы путем отсыпки на технологических путях. Филиал ТОО «Казфосфат»—НДФЗ передал 66,9 тысяч тонн гранулированного шлака сторонним организациям в качестве добавки к производству цемента. Помимо этого филиал ТОО «Казфосфат»—Завод минеральных удобрений поставило потребителям 32,088 тысячи тонн фосфогипсовых отходов. ТОО «Таразский металлургический завод» использовал в качестве добавки к шихте 7,259 тысячи тонн мелкого угольного шлака, 52,936 тысячи тонн шлакового камня и известкового шлака. В АО «Алтыналмас» используется 150,03 тысячи тонн вскрышных отходов для отсыпки плотины водохранилища и дороги.

— А как обстоит дело с утилизацией твердых бытовых отходов?

— Это для нас серьезная проблема, так как этих отходов в регионе становится больше, а их утилизация низкая. В общей сложности на территории области накоплено 3 154 801 тысяча тонн твердых бытовых отходов (в прошлом году – 72,642 тысячи тонн. С начала текущего года утилизировано 5,537 тысяч тонн ТБО, то есть на утилизацию отсортировано 7,6 процента. А по общему индикатору этот показатель должен составить 12 процентов. От общего объема отходов 60 процентов отходов образуются от жителей населенных пунктов. Еще 30 процентов от субъектов предпринимательства и 10 процентов от государственных учреждений. При этом следует отметить, что в регионе большая часть полигонов для бытовых отходов не соответствует экологическим и санитарным требованиям. Отходы на них размещаются без сортировки на отведенных под эти цели земельных участках. Усугубляет проблему наличие стихийных свалок.

— Вы пытаетесь ее решить?

— Это – наша прямая обязанность. В 2020 году компания Гарыш Сапары предоставляет нам космомониторинг стихийных свалок, позволяющий выявить их на территории Жамбылской области. Это позволило нам насчитать 233 таких свалки, из которых на сегодня ликвидировано 194 (83 процента). В 2021 году выявлено 147 стихийных свалок, 115 (78 процентов) из которых уже ликвидировано.

Сократить количество отходов нелегко, но потом дышится легче

— Как вы оцениваете состояние окружающей среды в нашем регионе?

— Я считаю его неплохим. Причем нами принимаются меры регулирования экологической экспертизой. Мы сейчас ведем работу с ТОО «Казфосфат», где ведется расширение производства на 500 тысяч тонн аммофоса, ТОО «Амангельды газ», ТОО «Жамбылская цементная производственная компания», ТОО «QAZSUGAR Co» (строительство сахарного завода в Шуском районе). Каждое из этих предприятий оказывает серьезное воздействие на окружающую среду, и наша задача заключается в недопущении повышения вредных выбросов и отходов производства.

— Каким образом ведется эта работа?

— В 2020 году в рамках осуществления экологического контроля департаментов проведено 50 проверок по различным основаниям. Выявлено 129 фактов правонарушений, по которым рассмотрено 52 административных дела на сумму 3, 335 миллиона тенге. Наложены штрафы на сумму 16,871 миллиона тенге по 41 факту ущерба, нанесенному окружающей среде, направлено в суд 19 исковых заявлений по факту несанкционированных эмиссий в окружающую среду.

В первом полугодии 2021 года проведено 27 проверок, из них: 15-внеплановых (по требованию прокурора — шесть, исполнение предписания — три, по заявлению — два), профилактический контроль — 12.

Направлено 19 предписаний (претензий) по возмещению ущерба на сумму 8 528 840 тенге. Эти средства полностью взысканы добровольно. Наложено 37 административных штрафов (на сумму 5 090 340 тенге), взыскано 35 административных штрафов (на сумму 4 494 490 тенге), что составляет 88,3 процента. Направлено в суд восемь исковых заявлений о приостановлении деятельности предприятий.

Также, отмечу, что в рамках программы цифровизации мы заключили меморандумы с восемью крупными производственными предприятиями о реализации мероприятий по контролю выбросов посредством автоматизированной системы. На сегодня такие системы установлены на ТОО «Казфосфат» «Минеральные удобрения», ГПК «Каратау» рудник «Коксу», а также АО «Жамбылская ГРЭС имени Т. Батурова».

Сократить количество отходов нелегко, но потом дышится легче

Кроме того, важным моментом является разработанная и утвержденная «Дорожная карта комплексного решения экологических проблем на 2021–2024 годы», подписанная Министром экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзумом Мирзагалиевым и акимом Жамбылской области Бердибеком Сапарбаевым. Отчет о ее реализации перед населением и общественностью проводится на постоянной основе.

— Все эти мероприятия отлично подходят под концепцию «зеленой экономики». Или это не так?

— Основная идея «зеленой экономики» — организация производственного процесса, оказывающего минимальное воздействие на окружающую среду. В идеале – получение материальных благ без вмешательства в природу. Департамент работает в направлении снижения количества производственных отходов, которые могут навредить человеку и природе. По моему мнению, обеспечение благоприятной окружающей среды для граждан является обязанностью не только органов экологии. За это отвечают также санитарно-эпидемиологические, ветеринарные организации, уполномоченные отделы и управления местных исполнительных органов. Между тем, нам часто приходится слышать и видеть в социальных сетях возмущение жителей области по поводу состояния зеленых насаждений и контейнерных площадок по сбору ТБО. Но это не наш вопрос, мы не уполномочены решать его.

— Тем не менее, вы, несмотря ни на что, делаете свою работу, чтобы жителям области легче дышалось.

— Совершенно верно.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля