На Ставрополье мощностей для хранения зерна достаточно

В российских закромах зерновых на 16% больше, чем на 1 апреля 2017г.

В Ставропольском крае существующих мощностей для хранения зерна более чем достаточно для приема урожая-2021, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на региональный минсельхоз.

По данным ведомства, для этих целей в регионе подготовлено 10 млн тонн. Это элеваторы и склады хлебоприемных предприятий и агрохозяйств. В том числе, разместить зерно нового урожая могут более 30 ключевых хлебоприемных площадок, включая десяток предприятий, которые хранят зерно интервенционного фонда.

Расклад следующий: порядка 2,6 млн тонн может быть размещено на элеваторах, около 7 млн тонн – на складах сельхозпредприятий, и примерно 400 тыс. тонн – на отгрузочных площадках.

Урожай-2021 в крае распределят следующим образом: около 525 тыс. тонн зерна направят на семена, 1 млн тонн – на кормовые цели, еще 200 тыс.тонн заложат под хлебопеков и 900 тыс.тонн – в качестве арендной платы дольщикам.

В минсельхозе подчеркнули, что на внутреннее потребление зерна Ставрополье оставит 2,6 млн тонн, а 6 млн тонн будут реализованы за пределы региона.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля