Бахчевые поспели в Туркестане

Бахчевые поспели в Туркестане

Первый урожай дынь и арбузов собрали в Туркестанской области. Умирзак Шукеев, посетив поля, устроил мастер-класс по разделыванию бахчевых, передает «КазахЗерно.kz».

«Удивили мы сегодня акима области Умирзака Шукеева, показав наш урожай! Он не скрывал свои эмоции, радуясь изобилию и размерам полосатых ягод. А они у нас уродились на славу! Вес отдельно взятых ягод — за 20 кг! И это — без каких-либо химикатов! Земля наша щедрая, плодовитая, если, конечно, ее любить и прикладывать руки», — сообщил бахчевод Болатбек Алиев.

Бахчевые культуры растили на целине, в междурядьях нового сливового сада, заложенного под Туркестаном.

«Это своего рода эксперимент, на который пошли, чтобы земля не гуляла, пока деревца подрастают. Заодно интересно было посмотреть на новую культуру, урожайность, перспективы. Теперь вот планируем изучить нюансы транспортировки, спрос и цены на внутреннем и внешнем рынках», — отметил Алиев.

Сбор урожая идёт около десяти дней. Очередную партию бахчевых отдали на благотворительность.

«Отправили груженные арбузами и дынями машины в дом ветеранов, в детские дома, сотрудникам наших колледжей, чтобы угостили свои семьи. Как раз и Умирзак Шукеев, объезжая окрестные территории, заглянул на наше поле, откровенно порадовавшись такому изобилию. Еще и мастер-класс устроил, показав, как надо правильно разрезать арбузы и дыни.

Я рад, что первый блин в бахчеводстве не оказался комом. Урожай отменный. Но главное, что мы доказали, в первую очередь себе, что не стоит бояться экспериментировать. А еще верить в свои кадры, ведь все это сделано руками наших отечественных специалистов, показавших свой опыт, знания и умения. Но есть комплексные сложности», — сообщил предприниматель.

Фуры с арбузами и дынями собираются отправить в Сибирь и Нур-Султан.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля