Корма должен покупать сам

Фермеры отправляют корма

В Кызылординской области продолжается заготовка кормов, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В связи с режимом чрезвычайной ситуации, объявленной из-за засухи в Аральском районе, в области разработан план мероприятий по обеспечению фуражом поголовья на зиму 2021–2022 годов. Для этого в районах созданы штабы, определен объем сенокосов, образованы 114 бригад по заготовке кормов, в которых задействовано 170 единиц сельскохозяйственной техники и более 1 тыс. человек. В настоящее время ситуация по области полностью стабилизировалась, скот не гибнет. Также заготовлено 392,5 тонн сена из необходимых 769,9 тысяч тонн. Из средств республиканского бюджета на субсидирование затрат фермеров на приобретение кормов, выделено 1,7 млрд тенге. Помощь идет из разных областей и источников. Где – то корма раздаются бесплатно, где-то продаются по сниженным ценам.

 – Считаю, что помогать нужно только инвалидам, больным, детям и старикам, – говорит президент АО «Рза» Казалинского района Самурат Имандосов. – Если ты разводишь скот, то и корма должен покупать сам. Причем, запасаться им заранее, ведь это не трудно. Если ты имеешь сто коров, то продашь несколько коров и купишь корма, заготовишь их заранее. Это известно всем фермерам, и не следовать этому просто безответственно. Другое дело, что в области должны создаваться условия для того, чтобы корма стоили по приемлемым ценам, а не доходили до абсурда. Еще недавно один тюк люцерны стоит 1300–1400 тенге, и это дорого. Но, как видим, на ярмарках, организованных акиматами районов, сейчас тюк люцерны можно купить за 1 тыс. тенге. Значит, по такой цене можно было продавать и ранее.

АО «Рза» имеет более 4 тысяч голов скота стойлового содержания и на отгоне. Уже сейчас хозяйство договаривается с закупом люцерны. Хочет покупать ее с поля по оптовой цене.

С мнением С.Имандосова согласен директор ТОО «Бахытжан» Жанакорганского района Алибек Налибаев.

– У меня 10-тысячное поголовье овец, есть лошади, коровы, —говорит А. Налибаев. – Бывало, что скот мой гибнул от болезней, но компенсации я не получал, так как эти болезни не были инфекционными. Корма тоже заготавливаем сами, заранее за несколько месяцев вперед и делаем запас их хотя бы на полгода вперед. Никто не должен кормить твой скот, кроме тебя, раз ты его хозяин. И заготовка его полностью ложится на плечи фермера.

То, что корма дорогие, фермер тоже отмечает. Цена на них увеличивается и осенью и весной.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля