В Жамбылской области построят три водохранилища

На ремонт водохранилищ выделено более 180 млн тенге

В 2021 г. в Жамбылской области, возможно, начнут строительство водохранилища. Об этом рассказал директор Жамбылского филиала РГП «Казводхоз» Казыбек Бедебаев. Бюджетную заявку на строительные работы уже подали в Минфин РК, сообщает «КазахЗерно.kz».

Ни для кого не секрет, что в Жамбылской области проблема нехватки воды никак не решится. Ее бы решили давно, если бы дело было только в деньгах. Решение зависит не только от них, но и от соседних государств. Чтобы решить проблему, предлагают построить три водохранилища. Уже получили положительное заключение государственной экспертизы ТЭО. Если профильное министерство выделит деньги, то строительство начнётся.

В Кордайском районе хотят построить Иргаитское водохранилище емкостью 15,222 млн. куб. воды и Калгутское водохранилище ёмкостью 14,6 млн. куб. воды. Еще одно – Акмолинское водохранилище планируют возвести в Байзакском районе. Его ёмкость будет 11,107 млн. куб. воды.

На строительство трех водохранилищ требуется 14,9 млрд. тг. Благодаря им снизится зависимость от воды из соседнего государства в период вегетации растений. С их помощью обеспечат дополнительной водой 34,5 тыс. га орошаемых земель в Жамбылской области.

Власти планируют не только строительство, но и реконструкцию имеющихся. В пяти районах стало возможным проведение реконструкции благодаря финансированию ЕБРР в размере 21,5 млрд. тг. По тридцать одному проекту выбрали подрядчиков и ведут строительные работы.

Стоит надеяться на то, что в 2021 году все-таки начнут строительство водохранилищ. Кроме того, скорее всего, реконструкция имеющихся ветхих водохранилищ то же привнесёт свои плоды.

Ранее аграрии, осуществляющие трудовую деятельность в Кордайском районе, жаловались на то, что не хватает поливной воды. Они ищут пути решения этой проблеме. К ней подключились и власти. К примеру, руководитель отдела с/х акимата района рассказал, что на территории Кыргызстана формируется большой объем водных ресурсов, которые впоследствии перенаправляются в Кордайский район. Правда, 2021 год выдался маловодным. С соседями вели переговоры, но не удалось решить вопрос с пропуском воды, которые нужны аграриям. Пока фермерам приходится прибегать к помощи водосберегающих технологий.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля