Трудятся на себя

Трудятся на себя

В условиях глобального экономического кризиса понятно, что надеяться приходится только на собственные ресурсы. У сельчан это земля и желание работать на ней. В этой связи для многих жителей районов Жамбылской области проект повышения благосостояния стал хорошей возможностью для выхода их трудного положения, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

В Жуалынском районе пилотный проект, направленный на поддержку жителей села, реализуется в Актоинском сельском округе. В скором времени в проект включится Аксайский сельский округ. Эффективность данной инициативы бывшего акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова уже подтвердили на правительственном уровне и приняли решение внедрить его в республиканском масштабе.

Об итогах проекта не так давно в ходе совещания с участием руководителя аппарата акима Жамбылской области Расула Медетова рассказал заместитель акима Жуалынского района Асхат Жабагы.

«Сегодня в районе зарегистрировано 4 969 субъектов предпринимательства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось на 3,1%. Всего в сфере предпринимательства трудятся 9 552 человека. Отмечается рост объемов производства мяса (на 1,4%) и молока (0,8%). Растениеводы произвели продукцию на 179 миллионов тенге», — отметил господин Жабагы.

По его словам, в районе действуют 2347 крестьянских хозяйств, у которых 1596 единиц сельхозтехники. В текущем году приобретено 39 единиц техники на сумму 189 миллионов тенге. Увеличилось поголовье всех видов сельхозживотных: крупного рогатого скота — на четыре процента, овец и коз – на 3,4 процента, лошадей – на 7,7 процента, птиц — на 1,6 процента.

Трудятся на себя

«Самые высокие показатели зафиксированы в Актобинском сельском округе, где реализуется пилотный проект по повышению доходов сельчан. На реализацию первого направления по эффективному использованию земель было выделено 13,5 миллиона тенге. Сельчане на своих приусадебных участках в 444 дворах на 57 гектарах выращивают картофель, 6,6 гектарах – помидоры, 3,9 гектарах – капусту. В результате было собрано 920 тонн картофеля, 199 тонн томатов и 197,1 тонны капусты. Выручка с продажи продукции составила 76,1 миллиона тенге. Средний доход каждого двора составил 134 396 тенге.

По направлению животноводства освоено 559,9 миллиона тенге. Аграрии приобрели 2 347 голов скота. В пилотном округе произведено 363 тонны мяса, 254,8 тонн молока и 4,1 тонна другой продукции на сумму 208 миллионов тенге.

В рамках третьего направления по использованию земель за пределами населенных пунктов освоено 36 миллионов тенге. Кооператив, в составе которого 38 крестьянских хозяйств на 300 гектарах выращивает ячмень, 328 гектарах — люцерну, 50 гектарах — кукурузу.

По четвертому направлению было приобретено 19 единиц техники на сумму 93,8 миллиона тенге.

Кредиты на открытие бизнеса по проекту получили 87 семей, получающие социальную помощь», — доложил заместитель акима района.

Он также добавил, что бъем инвестиций в основной капитал за январь-июнь текущего года составил 4,159 миллиарда тенге, что на 10,6 процента больше, чем за аналогичный период того года.

Помимо этого, в районе в рамках программы «Ауыл-ел бесігі» запланировано реализовать 15 проектов. По программе «С дипломом в село» подъемное пособие в этом году получили 40 специалистов, из них: в сфере здравоохранения – четыре специалиста, образования – 22, спорта – пять, по три специалиста в сферах культуры, агропромышленного комплекса и госслужбы.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля