Чтобы новая стратегия не стала тормозом для АПК

Чтобы новая стратегия не стала тормозом для АПК

Сейчас в республике разрабатывается очередная программа поддержки агропромышленного комплекса, которая должна стартовать со следующего года. Однако без решения ряда вопросов она, по мнению отраслевиков страны, может устареть еще до своего утверждения.

Животрепещущий разговор на эту тему, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz», состоялся на площадке региональной Палаты предпринимателей в Усть-Каменогорске. Участвующие стороны, включая руководство объединения, были представлены также Комитетом АПК РК, крестьянскими хозяйствами и уполномоченными госорганами ВКО и областного центра.

Сельхозтоваропроизводители Востока назвали те проблемы, которые могут превратиться в тормоз для развития отрасли.

Взять, к примеру, молочное производство. Да, Восток здесь в лидерах по РК. Однако объемы-то, по словам директора известного в регионе производителя молочки ТОО «Эмиль» Анны Аберле, падают. В конечном итоге это способствует росту цен

Одной из причин является, озвучила директор мнение предпринимателей, недостаточный размер субсидий, выделяемых в рамках госпрограмм. Но и те доходят не до всех. А к сдерживающим факторам роста поголовья можно отнести и дефицит пастбищных угодий.

Еще одной болевой точкой для АПК являются кадры. Квалифицированные специалисты особенно в приграничных районах Востока – большая редкость. Остаются нерешенными вопросы банковского залога для сельчан. Не предусмотрены субсидии равно и льготное кредитование для заготовки кормов. Кое-где оставляет желать лучшего оснащенность ветслужб, что видно по неблагоприятной эпизоотситуации в таких местностях. Недостаточность мер господдержки сказывается на уровне механизации и техоснащения малых и средних хозяйств. Потому говорить о высокой производительности труда здесь не приходится. Вяло решаются вопросы племенной работы.

Все вышеперечисленное плюс специфичные региональные особенности АПК отражены в принятом участниками мероприятия итоговом документе. Вместе с соответствующими предложениями по решению самых наболевших вопросов он направлен в Нацпалату предпринимателей «Атамекен» и Минсельхоз РК.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля