Миллиарды на водоснабжение аулов

Водное ускорение

В Кызылординской области решается проблема водоснабжения во всех населенных пунктов, включая отдаленные аулы, сообщает собкор «КазахЗерно.kz»

По словам заместителя руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлана Жоламанова, централизованное водоснабжение сейчас есть у почти всего населения области, у 99%. Благодаря реализации программы «Ауыл – Ел бесігі», нет проблем с подачей питьевой водой.

Еще два года назад в ауле Жетиколь Сырдарьинского района вода подавалась только по часам. Благодаря выделенным из областного бюджета деньгам, а это почти 150 млн. тенге, теперь в дома всех жителей поступает вода.

В Шиелийский район питьевая вода подается из «Жиделинского группового водопровода». Качество питьевой воды здесь высокое, проходит проверку санитарными службами. В прошлом году открылась новая скважина в ауле Акжар Кармакшинского района. Более 10 лет поэтапно строится самый крупный в области проект водоснабжения. Это – Жиделинский групповой водовод. Пока его водой пользуются жители Шиелийского и Жанакорганского районов.

В Кызылординской области первой в Казахстане появился единый оператор водоснабжения, который создали по инициативе руководства региона. Таким образом, в нескольких районах водообъекты передали в республиканскую собственность.

Для обеспечения левобережной части Кызылорды презентовали Торангылсайское месторождение подземных вод, также разведано подземное Мынбулакское месторождение. В Казалинском и Кармакшинском районах области будут строить сервисную и водопроводную сети, реконструировать канализационную систему в Байконуре. В этом году планируется провести модернизацию водопроводной сети в некоторых аулах Жанакорганского района.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля