Специальная экономическая зона (СЭЗ) появится в Кызылординской области

Специальная экономическая зона (СЭЗ) появится в Кызылординской области

В Кызылординской области в скором времени появится пищевая специальная экономическая зона, сообщает собкор «КазахЗерно.kz»

Подобные зоны действуют в республике и работают по разным направлениям. У нас будет пищевая. В регионе с 2020 года до 2023 года разработан специальный план экономического развития. В нем представлено более 400 проектов, где большую долю занимают пищевые проекты.

– Специальная экономическая зона по плану работает 25 лет, — говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев. – Руководство нашего региона обратилось к Правительству РК с просьбой открыть эту зону в нашей области. Главная цель открытия – развитие имеющейся и создание новой пищевой отрасли.

Планируется выпускать колбасу, мясные консервы, различные мясные полуфабрикаты и заготовки. Также планируется запустить переработку фруктов и овощей, готовить компоты, замораживать фрукты. Не обойдут вниманием и развитие молочной продукции в регионе. Также будет налажено производство хлебобулочных, кондитерских, макаронных изделий, напитков и готовых блюд.

Продовольственная безопасность – одна из главных задач, которую обозначили в республике. Сейчас продукты питания дорожают во всех регионах, поэтому для снижения цен на них, необходимо производить свои. Анализ продовольственного обеспечения региона по 29 социально значимым продуктам показал, что на 100% в области производится только 5 из них. Это хлеб, соль, рис, помидоры и огурцы. Картофеля и конины производится на 70%, чуть боле 20% приходится на долю моркови, капусты, лука, говядины, свеклы, перцам, баранине и рыбе. Привозные продукты питания в области это птичье мясо и яйца, пшеничная и гречневая крупы, макароны, молоко, кефир, сливочное масло, сыр и творог, подсолнечное масло и т. д. До конца 2021 года планируется запустить современный мясокомбинат в Кызылорде, птицефабрику в Кармакшинском районе и молочную ферму в Шиелийском районе.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля