В Казахстане фермеры будут отпускать продукцию по фиксированной цене

В России будут развивать биржевую торговлю сельхозпродукцией

В Алматинской области товаропроизводители и крупные торговые сети договорились о прямых поставках в город Алматы подсолнечного масла, говядины и риса. В ходе рабочего визита замакима города Маската Кикимова в Алматинскую область стороны подписали меморандумы о сотрудничестве, сообщает «КазахЗерно.kz».

Крупные крестьянские хозяйства и предприятия Балхашского района и Талдыкоргана посетила делегация, в составе которой были представители Управления предпринимательства и инвестиций Алматы, АО «РИР «СПК «Жетісу»», АО «СПК «Алматы»» и торговых сетей «Small» и «Magnum Cash&Carry». Они побывали на таких предприятиях, как ТОО «Тамшы-Булак», ТОО «Динара Ranch» и других. В итоге им удалось договориться о поставках продовольственных товаров, которые относятся к категории социально значимых, по фиксированной цене.

Ранее глава государства поручил сделать все для стабилизации цен на продукты питания. Товаропроизводителям области предложили меры господдержки, в числе которых займы на льготных условиях, чтобы они с одной стороны могли пополнить оборотные средства, а с другой поставлять на рынок с/х продукцию по доступным для алмаатинцев ценам.

В городе ведётся работа по обеспечению продовольственной безопасности. Этот вопрос держат на особом контроле. К примеру, в июне удалось заключить соглашения по прямым поставкам молока, сахарного песка, овощей, яиц, макарон и мяса птицы. Теперь достигли договорённости по трём другим продуктам питания, в частности по говядине, рису и растительному маслу.

Индекс потребительских цен упал на 0,7% с начала июля 2021 г. Поэтому позиции Алматы по Казахстану сразу снизились на девять пунктов до девятнадцатого места.

В мегаполисе стабилизируют цены, реализуя продукты из списка социально значимых через социальные лавки. На них продают по сниженным ценам овощи, крупы, масло, муку. Кроме того, на период межсезонья акимат города заключил договор на форвардный закуп двадцати двух тысяч тонн овощей.

Во всех областях Казахстана враз, но на разную величину, подорожали продукты питания. Еще месяц назад казахстанцы жаловались в социальных сетях на дорогие овощи, в частности на картофель, морковь и свеклу. Они сетовали на то, что зарплаты у них не растут, и они вынуждены покупать себе пропитание, буквально отказывая себе во всем. Президент страны поручил сделать все необходимое для обеспечения людей продуктами питания по доступным ценам.

К осени эксперты прогнозируют рост цен еще и на мясо. Кстати, в некоторых регионах страны они уже растут, но отнюдь не из-за дороговизны кормов. Значит, более глобальное подорожание впереди!

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля