Правительство поддержало проект по кооперации ЛПХ

Всё хорошо? Всё хорошо!

Вчера на заседании Правительства Премьер-министр Аскар Мамин поручил масштабировать пилотный проект по повышению доходов сельского населения в Жамбылской области на другие регионы, передает «КазахЗерно.kz».

По информации Информбюро, проект повышения доходов сельского населения был поддержан Правительством в 2019 году. Первый этап реализации начался в Жамбылской области. Как отметил Премьер-министр, этот опыт показал свою эффективность: количество предпринимателей в Жамбылской области возросло более чем в три раза, занятость населения повысилась, в два раза выросли средние доходы граждан, количество получателей адресной соцпомощи сократилось в три раза. Нужно масштабировать проект на все регионы, сказал Мамин. Наконец-то, отметили эксперты.

«Правительство РК поддержало проект по кооперации личных подсобных хозяйств! Наконец-то!» — отметил Толеутай Рахимбеков.

Обозначена цель — повышение доходов сельского населения.

«Но, думаю, есть и другая немаловажная цель — обеспечение устойчивости продовольственного обеспечения населения.

Последние месяцы показывают, как пандемия повлияла и на существенный рост цен на продукты питания. Большинство населения страны и до этого тратило более 50% своих доходов на еду. А рост цен, скорее всего, довёл этот показатель до 70–75%!

В марте прошлого года, после объявления режима ЧС на территории всей страны, на различных экспертных площадках обсуждался пакет мер по поддержке населения, вынужденного теперь жить в условиях локдауна.

Предлагались и такие меры: списать кредиты, снизить за счёт субсидий процентные ставки.

Я сразу же предлагал срочно начать заниматься кооперацией мелких крестьянских хозяйств (КХ) и личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Дело в том, что на 80% поставки продовольствия в города осуществляют именно эти хозяйства.

В подтверждение своих слов несколько месяцев назад я опубликовал выдержки из Отчета Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН — ФАО. В Отчете тоже говорилось, что ВО ВСЕМ МИРЕ 80% продовольствия производят мелкие хозяйства.

На мое предложение о кооперации мелких КХ и ЛПХ на экспертных площадках мне снисходительно говорили: «Токе! О какой картошке ты говоришь?»

Я отвечал: «А о каких кредитах Вы говорите? Сколько человек с кредитами — 10 тыс, 100 тыс? А скоро миллионам горожан проблемно будет просто пожрать хоть что-то!»

Далее, в марте 2020 года я говорил, что с учётом специфики сельского хозяйства необходимо все подготовительные работы завершить до 1 мая, чтобы после этой даты уже приступить к производству сельхозпродукции. Иначе будет потерян целый год.

Сегодня август 2021 года. Получается, что потеряли два года…

Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Главное теперь — выбрать правильные механизмы и инструменты реализации проекта.

Из своего опыта скажу, что не менее 5% выделяемых средств надо направить на EXTENSION — обучение сельских жителей «…навыкам ведения сельского хозяйства…». Обучать надо работе с новыми сортами, породами, применению новых технологий и т.п.

И не надо заниматься такими глупостями, как обучение сельчан разработке бизнес-планов.

Не менее важно обеспечить прозрачность использования бюджетных средств, чтобы деньги дошли до сельчан, чтобы не ушли как вода в песок.

А в Казахстане частенько бывает так, что вода не доходит и до песка!!!

Они, деньги, просто испаряются ещё на подходе к песку», — считает Рахимбеков.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля