Когда есть чем поделиться

Когда есть чем поделиться

На полях ТОО «Турар» состоялся День поля, собравший участников с Костанайской области и других регионов Казахстана. Мероприятие, включающее демонстрационные показы сельхозмашин, прошло в Федоровском районе в поселке Камышный Чандак, сообщает «КазахЗерно.kz».

День поля пришелся, как и прежде, на межсезонье, когда посевная закончилась, а уборка еще не началась. Глава района Тауба Исабаев, выступая перед собравшимися, акцентировал внимание на важности подобного рода мероприятий, возможности обмена опытом в технологических особенностях растениеводства, в складывающихся климатических условиях.

— Товарищество «Турар» разностороннее, — отметил аким Федоровского района. – Помимо растениеводства, занимается и животноводством. Уделяет большое внимание социальной поддержке села. Предприятие в местный бюджет вносит большие капиталовложения, являясь одним из главных налогоплательщиков района.

Также Тауба Исабаев перед аграриями затронул важность омоложения пастбищных земель населенных пунктов, отметив что на сегодня эта тема является актуальной для всей области.

— День поля — инициатива директора ТОО «Турар» Кайрата Оспанова, — отметил заместитель руководителя управления сельского хозяйства акимата Костанайской области Сембай Сагандыков. – Товарищество является одним из самых крупных новаторов, не только в сфере животноводства и растениеводства, но и в социальной сфере. Все присутствующие здесь стали свидетелями результата вложений большого количества сил, финансовых средств предприятия. Его директор любит не только землю, но и свое село, своих людей. Подобное отношение должно служить примером, прежде всего для всех аграриев нашего региона.

В этом году выпало рекордно низкое количество осадков в период с апреля по июль. Остро стоит вопрос по обеспечению семенами области. Доведено 1 млн 84 тыс. тонн кормов, из них 749 тыс. тонн заготовлено. На сегодня дефицит с кормами испытывают Житикаринский, Денисовский районы, и район имени Беимбета Майлина.

— Мы рады сотрудничать с ТОО «Турар» ведь эта организация входит в десятку лучших в стране по производству молока, — отметила генеральный директор ТОО «Щелково Агрохим-KZ» Татьяна Болгова. – Здесь есть что посмотреть, на предприятии сплоченный дружный коллектив. Желаю всем участникам приобрести новые знания, найти новых партнеров для дальнейшего развития. Годы показали, что на самом деле именно сельское хозяйство, аграрная наука, важная составляющая Казахстана, которая кормит всех нас. Страну кормят сельхозпроизводители, мы в городах без вас не выживем.

Когда есть чем поделиться

Мастер-класс от Колбаско

— В этом году, особо нам хвалиться нечем, но как говорится – отрицательный результат, тоже результат, — отмечает Кайрат ОСПАНОВ. — Из плохого тоже надо извлекать что-то хорошее.

— Цель нашего семинара Дня поля, обмен мнениями об имеющихся проблемах, — говорит главный агроном ТОО «Турар» Петр Колбаско. — Показать свои поля, результат работы и рассказать о своем опыте земледелия.

Первым делом продемонстрировали поле с мягкой пшеницей сорта «Любава 5» второй репродукции. Срок сева — 24–26 мая. Ширина междурядий 12,5 см, сеяли новым посевным комплексом Pottinger, по словам главного агронома данное орудие впервые применялось в Костанайской области. Ширина захвата комплекса — 6 метров, принцип его работы – идут подрезающие диски, они срезают пласт почвы, вместе с сорняками, переворачивая его. Далее пласт почвы уплотняется прикатывающими катками, после которых идет дисковая сеялка с раздельным внесением минеральных удобрений. Одни сошники сеют пшеницу, другие — минеральные удобрения, последние — высеваются в межрядковое расстояние. Такая технология позволяет избежать ожога проростков.

Поле не пашется, никаких механических обработок здесь не было на протяжении 9 лет. Было это сделано намеренно, чтобы не допустить растаскивание, проведенная весной обработка, была химическая — для сжигания надземных сорняков, чтобы они не растрачивали влагу – бесценный ресурс этого года. Таким образом к моменту сева, на полях созданы нормальные условия для вегетации культурных растений.

— У нас есть австрийская метеостанция, дающая точный прогноз в радиусе 10 км: температуру в почве, количество осадков, влажность листа, направление и скорость ветра, — говорит Кайрат Оспанов. – В апреле у нас выпало 6 мм осадков, в мае 6–7 мм, в июне 17 мм, еще 11 июля выпал дождь. По доннику в этом году взяли 35 ц/га, в прошлом было 60 ц/га. В прошлом году тоже была засуха, но в мае неделю шли дожди, и этой влаги нам хватило, несмотря на то что после 70 дней осадки не выпадали. Но это месячные осадки. Если бы они выпали одновременно, в один день – было бы хорошо. А ведь они выпадали по 2–3 мм, что для растений несущественно особо.

— Вот вы видите сенокосное поле, с которого собрали урожай и заложили его на сенаж, — говорит Петр Колбаско. – Здесь был донник второго года жизни. Для увеличения валового сбора продукции и улучшения ее качества, мы в течение четырех лет подсеваем поперек посева. Как только можно заехать на поле, сразу начинаем сеять, не позднее 9–12 мая, в этом году — 27 апреля. В августе на этом поле проведем химпрополку, после воздействия химии, сделаем глубокую механическую обработку чизельным плугом. Он прорежет щели на глубину 40–45 см, лапки будут подрезать сорняки, сзади у орудия идет выравнивающая борона – крошит комки, частично уплотняя почву. Следующий этап проводим не позднее октября. Вносим удобрение фосфор – 40 кг/га с помощью посевного комплекса HorschАгро-союз ATD 11–35. В прошлом году мы внесли 128 тонн аммофоса. Важный момент – глубина внесения удобрений должна быть не менее 12 см, так как семена мы сеем на глубину 5–6 см. Благодаря такой методике повышаются полезные вещества в почве. По результатам агрохимического анализа, в год посева зерносмеси количество азота низкое, на второй год произрастания донника показатель азота становится высоким. Это позволяет два года сеять пшеницу, не внося азотные удобрения. Это и есть результат работы, без использования пара.

Когда есть чем поделиться

Севооборот

Очередное поле 52: ячмень сорта Вакула – кормового назначения, семян первой репродукции. Срок сева 30–31 мая, норма высева 180 кг/га. Всхожесть культуры на поле 93%. Сорт — шестирядный колос. Ожидаемый урожай — около 20 ц/га.

Правда, когда аграрии говорят об урожайности, всегда скромничают. Прибавлять надо еще по 2–5 центнера. Но еще слово за погодой…

— На поле четыре года назад была произведена обвальная осенняя вспашка. Почва удобрялась жидким навозом, весной была подготовлена по классической технологии, закрыли влагу, сделали предпосевную культивацию и посеяли кукурузу на силос, — говорит Колбаско. — После нее по диагонали сеяли пшеницу сорта «Любава». А вот другое поле не паруется минимум 12 лет, обработано отвальной вспашкой, щедро удобрено органикой, жидким навозом. Так сказать, безотходное производство ТОО «Турар», навоз от скота не выбрасывается, а используется в земледелии.

— Отвальная вспашка позволяет пропитаться почве жидким навозом, — отмечает директор товарищества Кайрат Оспанов. – А после навоз остается сверху.

Агроном добавляет некоторые подробности

— И мы не выравниваем поле, это важный момент, — отмечает Петр Колбаско. — Земля любит свое, в почве идет естественный процесс. Аксайский усатый сорт гороха имеет развитые усики, растения сцепляются между собой, что предотвращает полегание. Убирать горох будем прямым комбайнированием.

Когда есть чем поделиться

Новая техника, новые технологии

Отечественный производитель сельскохозяйственной техники компания «Агромаш Холдинг» — лидер производства в Казахстане. Выпускает трактора, комбайны различных моделей, посевные комплексы. На Дне поля компания представила продукцию Костанайского тракторного завода – «Кировцы» с посевными комплексами Pottinger. Соглашение о производстве и реализации данной техники на территории Казахстана было подписано с австрийской компанией недавно. Также завод предоставляет сервисное и гарантийное обслуживание. Модели «кировцев» 2020 года, были приобретены ТОО «Турар» для посевных работ этого сезона.

— В этом сезоне мы использовали новую технику — трактор К-742 в связке с шестиметровой сеялкой Pottinger, — говорит Кайрат Оспанов. — Орудие посеяло 3967 га, использовали для посева всех своих культур, а это 10 видов растений. В этом году было очень мало осадков, в связи с чем возникает вопрос, а сработала ли используемая химия на полях? Как показывает результат, который все видели — она сработала. Особенность нашего севооборота – занятый пар, хотя раньше не имея паров нельзя было получить субсидирование! Но времена меняются, аграрная наука не стоит на месте, появляются новые технологии возделывания земли.

— Мы работаем с вами, для того чтоб нам и нашим потомкам было что есть, и хватало разнообразия в еде, — обратился к сельхозпроизводителям главный агроном ТОО «Турар» Петр Колбаско. – Земля, кормит вас и миллионы других граждан страны. Берегите ее, работайте грамотно, проводите агрохимический анализ почвы, это основные составляющие успеха.

Александр Томилин
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля