Стали дороже многие продукты питания

Стали дороже многие продукты питания

По данным бюро национальной статистики в Кызылординской области индекс потребительских цен в июле 2021 года составил 100,7%, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Цены на продовольственные товары за прошедший месяц повысились на 0,8%. Стали дороже яйца на 13,7%, крупы — на 3,8%, макаронные изделия — на 3%, масла и жиры — на 2,3%, мясо — на 1,4%, сахар — на 0,4%, сыр и творог — на 0,3%. Снижение цен зафиксировано на картофель на 15,3%, овощи свежие — на 2%, фрукты свежие — на 0,3%.

По информации областного управления сельского хозяйства, многие продукты питания не производятся в нашей области. По отдельным видам продуктов обеспеченность ими составляет от 15 до 70%. Немногие из них производятся в полном объеме. К примеру, конины производится на 70%, баранины и говядины от 35 до 50%. Риса производится в области на 100%, столько же соли. В области есть несколько фермерских магазинов крупных хозяйств и мелких пригородных, которые производят мясо. Например, на базе ТОО «Акжарма» появилось крестьянское хозяйство и сельский кооператив. Аулчане производят 18 видов мясной и молочной продукции.

Также они открыли социальный магазин, где по сниженным ценам для малообеспеченных и многодетных семей продают продукты питания по сниженным ценам. Подобные магазины есть во многих крупных хозяйствах. Для того, чтобы обеспечить полную продовольственную безопасность региона, в области будет реализовано более 40 проектов. Это выпуск верблюжьего порошка для изготовления кумыса, запуск птицефабрики, мясокомбината, рисоперерабатывающих и мясо-молочноперерабатывающих производств, открытие теплиц и цехов по производству кормов.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля