По капле

По капле

До 60 кг огурцов ежедневно снимает со своего участка предприниматель из Жартытобинского сельского округа Сузакского района. Стабильные урожаи здесь получают на полях капельного орошения, сообщает «КазахЗерно.kz».

«Это не много, — рассказывает Айзада Орынтаева, — но нам хватает на семью, остальное покупают односельчане. Продаю по цене ниже рыночной. Капельное орошение — отличный метод. Нет сорняков. Экономия воды и электричества. В следующем году увеличу площадь полива и высажу бахчевые».

Государственные гранты на устройство капельного орошения своих земельных участков по программе «Енбек» в 2020 году в округе получили 21 человек. «Эффективность капельного орошения в нашем сложном для земледельцев климате, — говорит аким Сузакского района Салыхан Полатов, — наглядно продемонстрирована на примере этих хозяйств в Жартытобе. Даже небольшие участки позволяют гарантированно снабжать свежими овощами сельский округ. С расширением площадей капельного орошения, а при таком расходе воды это возможно, крестьяне смогут продавать излишки в районе и области».

Столкнувшись с жестким в нынешнем году дефицитом поливной воды, все больше фермерских хозяйств Туркестанской области ищет варианты полива, альтернативного арычному. Ведь воды в каналах становится все меньше, особенно в сезон массового полива. А растения не могут ждать очереди на получение драгоценной влаги, которая по графику поступает на поля где-то раз в неделю, а где-то и того реже. И, как говорят представители водхоза, с каждым годом ситуация будет только ухудшаться. Поэтому тех, кто не сумеет приспособиться к хозяйствованию на земле в новых условиях, скорее всего ждет совсем не веселый финал.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля