В Казахстане профинансируют 5 тысяч проектов начинающих сельских предпринимателей

Как живется деревням на севере?

В Казахстане профинансируют около пяти тысяч проектов сельских предпринимателей, которые делают свои первые шаги в сельском хозяйстве, передает «КазахЗерно.kz».

Министр национальной экономики Республики Асет Иргалиев сообщил на заседании Правительства о том, что в стране собираются поддержать предпринимателей в пострадавших секторах экономики. Чтобы помочь им, прибегнут к рефинансированию кредитов МСБ. Кроме того, расширят перечень видов экономической деятельности. На три месяца продлили срок субсидирования. На реализацию всех перечисленных выше целей из бюджета выделили 18,4 млрд. тг.

В июле 2021 г., чтобы субсидировать новые проекты бизнеса, в рамках двух программ, в частности «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса», выделили дополнительно из бюджета 13,2 млрд. тг. Таким образом, в общем направили на них 186,3 млрд. тг. Выпускников проекта «Бастау-Бизнес» уже кредитуют, выдавая микрокредиты. Общая сумма, выделенная на эту цель, составляет 22,5 млрд. тг. В стране хотят профинансировать около 5 тыс. проектов, предоставленных сельскими предпринимателями-новичками.

Стоит напомнить, что в ряде регионов Республики сложилась непростая ситуация. Из-за нехватки скота произошёл массовый падеж скота. Правительство и МСХ РК принимает экстренные меры, чтобы помочь животноводам в пострадавших областях. Туда направляют сено из других более благополучных регионов, перераспределяют земли для покоса травы, пролонгируют кредиты и т.д.

Непростая ситуация складывается не только в животноводстве. Страдают и аграрии, которые засеяли свои культуры на полях и которые лишились урожая из-за засухи и жары. Пока объем потерь в общем урожая неизвестен. Официальных данных нет. Фермеры не теряют надежды собрать достойные урожаи зерновых и масличных культур.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля