На первом месте – кормозаготовка

На первом месте – кормозаготовка

Чтобы сохранить скот зимой, животноводы трудятся, начиная с весны. В нынешнем году ситуацию усугубили непростые погодные условия, сложившиеся в марте-апреле. Резкие температурные перепады и маловодье негативно отразилось на травостое, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Все это стало убедительным примером того, что зима халатности не прощает. Поэтому сегодня скотоводы усиленно ведут заготовку кормов, дабы обеспечить запасы на длительный период. При этом, пишет журналист районной газеты «Таласа Тынысы», сеновалы устраиваются так, чтобы корма можно было легко доставить до стойбищ и кошар в любую погоду.

«Я и не предполагал, что в этом году будут такие погодные сюрпризы, — говорит фермер по имени Жомарт. – К весне у меня осталось немного сена, а в стаде было 200 коров и лошадей. Плюс овцы. Пришлось потрудиться, чтобы не допустить массового падежа молодняка и отелившихся маток».

С такой же проблемой столкнулся и Рустем, в хозяйстве которого содержится 17 кобыл.

Мы рассказываем об этом, чтобы в районе не повторилась такая ситуация. В этом году с учетом поголовья скота в Таласском районе запланировано запасти 145700 тонн кормов. Для этого необходимо собрать корма на 23860 гектарах земли, том числе, 5565 га многолетних трав и 18295 га естественных сенокосов. Они обеспечивают лишь 72 процента необходимых кормов. Остальное планируется закупить извне. 

По словам руководителя отдела сельского хозяйства акимата Таласского района Ауданбека Ерубая, сейчас хозяйства в основном производят заготовку кормов на сенокосах. После, с августа по октябрь займутся заготовкой грубых кормов.

Помимо этого, в Бериккаринском и Каратауском сельских округах для жителей Каратау и села Коктал закупаются излишки сена. Также проводятся ярмарке по продаже сена в Каратау и селе Акколь.

Разумеется, не остаются без внимания и положение малоимущих семей, содержащих скот на своих подворьях. В частности, крестьянское хозяйство «Бекен» из села Акколь доставило 50 тюков сена восьми семьям, производственный кооператив «Майтобе» из Бериккаринского сельского округа помогло пяти семьям, выделив для них 150 тюков сена. В других сельских округах две-три тонны сена распределены между нуждающимся семьями.

Примером для всех стали жители Ушаральского сельского округа, которые проявили активность и сплоченность в кормозаготовительной кампании. Сельскохозяйственный кооператив «Талас-2020» решил заняться заготовкой сена на площади 6 тысяч га вблизи села Жаулауколь Сарысуского района.

«Здесь сейчас безостановочно работают пять тракторов и КамАЗ. Уже заготовлено шесть рулонов и 500 тюков сена. Мы создаем все условия для работы крестьян», — говорит аким Ушаральского сельского округа Рахимжан Айтауов.

Кроме того, ведется сбор пшеницы на 100 га и ячменя на 200 га, засеянного недалеко от села Караой. Это позволит ушаральцам создать надежный кормовой запас.

В ходе недавнего аппаратного совещания аким Таласского района Канатбек Мадибек отметил, что такой пример достоин подражания и распорядился создать еще одну такую бригаду. 

А на днях таласцы отправили 1200 тюков сена фермерам Арала.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля