Сеном помогут

Сеном помогут

В Костанайской области в некоторых районах сложилась непростая ситуация по заготовке и обеспеченностью кормами. Все из-за неблагоприятных погодных условий этого лета.

Как сообщили в Управлении сельского хозяйства для проведения успешной зимовки сельскохозяйственных животных по области в текущем году необходимо заготовить сена в объеме 1 млн 84 тыс. тонн. На сегодня, по оперативным данным районных акиматов и г. Аркалык заготовлено 840,1 тыс. тонн сена, или 77,5% от потребности, сообщает «КазахЗерно.kz».

В отдельных районах области наблюдается затруднительная обстановка по обеспеченности грубыми кормами, а именно в Житикаринском, Денисовском районах и Б. Майлина, где обеспеченность составляет всего от 40 до 55%. Понимая важность данного проблемного вопроса некоторые сельхозформирования нашей области готовы оказать спонсорскую поддержку в виде кормов.

  • Мендыкаринский район — Житикаринскому району в объеме 120 тонн,
  • Узункольский район — Б. Майлина в объеме 50 тонн,
  • Наурзумский — Денисовскому в объеме 30 тонн.

ТОО «Агрофирма Каркын» Мендыкаринского района уже начало отгрузку сена в рулонах в объеме 100 тонн Житикаринскому району, где далее на местах будут распределены малоимущим слоям населения, пенсионерам.

Хозяйства Узункольского и Наурзумского района также начали отгрузку. Власти отмечают, что данную акцию поддержали волонтеры из числа молодежи, общественников районов и городов, которые принимают участие в погрузке и отгрузке сена.

Александр Томилин
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля