Заготовка кормов — первостепенная задача

Тюк сена за 250 тенге, раз!

Аграрии Туркестанской области уже сложили в стога, спрессовали в тюки, переработали в гранулы 3 миллиона 274 тысячи тонн разнообразных кормов. Прогнозный план выполнен на 84 процента, сообщает «КазахЗерно.kz».

Заготовка кормов продолжается. В районах, где под кормовыми культурами есть поливная земля готовят люцерники к завершению третьего укоса, в расчете на то, что удастся собрать урожай и с четвертого.

А там, где нет орошаемых участков, рассчитывают на естественные травы, косят в разных местах, в том числе и в поймах рек, где сочная трава.

Как это ни удивительно, но Арысь, оказавшийся в этом сезоне в сложных условиях из-за засухи, единственный в области оправдал свой прогнозный план по заготовке грубых кормов. Вместо 223 тысяч тонн уже заготовил на зиму 226 тысяч тонн сена.

По-прежнему, как и в прошлые годы, продолжает снабжать кормами не только себя. но и другие районы своей, Туркестанской, а также Мангистаускую область Шардаринский район, выполнивший прогнозный план на 120 процентов.

Заработал в сельском округе Алатау Батыр кормоцех, который выдал первую партию гранулированной продукции. В этом округе находится несколько хозяйств, которые занимаются откормом крупного рогатого скота. Их руководителями являются Дмитрий Панафидин, Ержан Карабаев. Они и оставляют весь корм, выращенный на своих участках, на зиму.

Тот, кто просчитал последствия надвигающейся засухи, и использовал свои земельные участки под посевы кормовых культур, тот не прогадал.

-Сейчас в крестьянских хозяйствах идет третий укос люцерны, — рассказывает Талгат Алимкулов, руководитель отдела сельского хозяйства Шардаринского райакимата. – Мы собрали урожай люцерны прошлых лет 170 тысяч тонн, текущего года – 11 тысяч. Молодой камыш, солома, естественные травы составили 100 тысяч тонн в общем объеме грубых кормов. Поголовью района достаточно и половины того, что мы скосили, поэтому и продаем на сторону излишки. Впервые к нам обратились с просьбой продать корма крестьяне Толебийского и Тюлькубасского районов. Засуха настигает многих.

Район продал на сторону более 30 тысяч тонн грубых кормов. Прямо с поля продажа одного спрессованного тюка идет по 1100-1200 тенге. Но это, по нынешним временам, еще более или менее приемлемая цена, хотя за пределами района там, где дефицит кормов, продают уже тенге на 200 дороже.

В области продолжается заготовка кормов, темпы ее уже падают. По прогнозу, должны в общей сложности собрать 3 млн. 900 тысяч тонн грубых кормов.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля