Последние дни жатвы

В Смоленской области рассчитывают собрать на 10% больше зерна

Хлеб Туркестанской области по-прежнему дается с большим трудом.

Зной, ветра продолжают сушить и без того небогатое зерно этого года.

Для поливных гектаров, где высевались зерновые колосовые, это никак не повлияло на урожайность. Наоборот, некоторые районы, такие. как Мактааральский и Жетысайский намолотили по 40 и 32 центнера с гектара, сообщает «КазахЗерно.kz».

Шардаринский район, где преимущественно были озимые культуры, собрал с каждого гектара по 25,7 центнера зерна, в Сайрамском районе (тоже на орошаемых землях) по 25 центнеров. Саурановский район, который в этом сельскохозяйственном году собирает первые урожаи, намолотил с каждого из пяти тысяч гектаров по 25 центнеров.

А вот на богарных землях в последнюю неделю ситуация не меняется. Застыл на цифре в 81 процент от прогнозного плана Сарыагашский район, не дотягивающий по урожайности до пяти центнеров с гектара. Всего 28 процентов посевной площади убрала Арысь, прекратившая обмолачивать зерно, которое дает всего лишь 2 центнера с гектара.

В области комбайны прошли на 64,5% посевной площади. Средняя урожайность составляет 10,1 центнера. Это более чем в два раза ниже, чем в прошлом году.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля