Жарой по мотыльку

В Оренбуржье борются с луговым мотыльком

Впервые аномальная жара без осадков в помощь растениеводам Актюбинской области. Оказывается, гусеницы лугового мотылька тоже ее не переносят и в течение 3–5 дней их численность начнет снижаться естественным образом сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Пока же все силы и техсредства брошены на борьбу этим опасным вредителем и на защиту зеленых насаждений.

Привлечены даже 2 аэрозольных генератора на базе КамАЗ из ЗКО. Об этом стало известно сегодня, 2 августа, в ходе брифинга на площадке РСК.

— Если такая же засушливая погода с высокой температурой продержится хотя бы неделю, возможно естественное снижение численности вредителей в течение трех-пяти дней, — заметил руководитель облфилиала республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов Гарифолла Жолаев.

По словам замруководителя облуправления сельского хозяйства Асылхана Абтиева, на сегодня, химобработки против лугового мотылька проведены на площади 35 тыс га: 33,4 тыс. га – земли хозяйствующих субъектов и 1,6 тыс га — госзапаса.

52 хозяйства обработали собственными силами 12 тыс га воздушным и 21,4 тыс га наземным способом.

В пяти районах — Алгинском (300 га), Каргалинском (660), Кобдинском (165), Мартукском (400) и Мугалжарском (96) посредством аэрозольного генератора обработано 1,6 тыс га земель госзапаса.

— Специалисты соответствующих госорганов отслеживают распространение вредителя. Принимаемые меры позволили стабилизировать ситуацию в районах, — заверил Асылхан Абтиев. – Техники достаточно, к тому же из Уральска привлечены два аэрозольных генератора на базе КамАЗ.

В населенных пунктах и вдоль рек химобработку ведут отряды, оснащенные техсредствами меньшей мощности.

В связи с этим, руководитель горотдела сельского хозяйства Мурат Тукбулатов отметил.

— Решением комиссии дезинфекция территорий жилых массивов проводится с 22 до пяти часов. Днем из-за испарений применять опрыскивающую технику нецелесообразно, так как есть вероятность и опасность отравления людей инсектицидами, — обратил внимание актюбинцев Мурат Тукбулатов.

Он сообщил, что на утро 2 августа обработано 27 га локальных очагов (в том числе 2 двора частного сектора в 39 разъезде, в пригороде Актобе, частные земли Курайлинского сельского округа района Алматы), заселенных гусеницами лугового мотылька, при помощи ранцевых и малообъемных опрыскивателей.

— Мы ведем постоянный мониторинг. По итогам работы сможем сказать появится ли мотылек в следующем году. В случае выявления новых очагов принимаем самые оперативные меры, — подчеркнул Гарифолла Жолаев.

По прогнозам синоптиков, до 5 августа в области ожидается высокая до 41 градуса температура воздуха.

Ранее «КазахЗерно.kz» сообщало, что отечественным производителям возместят до 50% затрат на пестициды, которые им пришлось использовать для борьбы с гусеницами лугового мотылька.

Напомним, по сообщению пресс-службы МСХ, опасность вспышки и массового размножения этого вредителя возросла в СКО, ВКО и Актюбинской областях, в силу климатических условий.

Специалистами было обследовано 306,59 тыс га земли и выявлено его распространение на площади 16,979 тыс га, из которых 2,892 тыс га находятся в Актюбинской области.

Луговой мотылек облюбовал заросли сорняков на землях госзапаса, вдоль посевов масличных и зерновых культур.

В Актюбинскую область поручению и.о. министра сельского хозяйства приезжал даже председатель Комитета госинспекции в АПК. Алмабек Марс должен был организовать работы и принять нужные решения, направленные на борьбу и проведение защитных мероприятий против опасного вредителя.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля