Урожай погиб из-за нехватки рабочих рук

Урожай погиб из-за нехватки рабочих рук

Ерик Темешев – овощевод со стажем. На протяжении 9 лет возделывал востребованные на столах односельчан овощные культуры в Соколовском сельском округе на севере нашей страны, а буквально пару лет назад столкнулся с проблемой нехватки рабочих рук. Это привело к тому, что сельхозтоваропроизводитель оказался на грани закрытия, сообщает «КазахЗерно.kz».

«В Соколовке я живу уже шестнадцать лет. У меня четыре гектара земли по берегу Ишима, на которых я много лет выращивал картофель, капусту, помидоры, огурцы. Этому делу меня научил переехавший из Узбекистана полевод, возделывавший землю по соседству. Раньше я нанимал людей из соседних деревень, но постепенно их количество уменьшалось, и это было никак не связано с размером заработной платы. Кто-то уехал из села, кто-то постарел. Новых работников найти трудно, в основном откликаются те, кто любит выпить. В момент посева семян я платил им по две тысячи тенге за смену с девяти утра до шести вечера. Сам доставлял от места проживания до работы. Случалось, приходилось забирать из Мамлютки, Вагулино и других населённых пунктов. Во время прополки повышал сумму до трёх тысяч. Работа трудная, но благородная. Однако доходило до того, что выйдут, день-два поработают, а затем поминай, как звали – то в запое, то жарко, то ещё какая-то причина находится. Причём людей находил через акиматы, центры занятости, по объявлению. От местного акимата никакой поддержки не получаю, бывший аким за всё время у меня в огородах ни разу не появлялся, лишь только узнавал о цифрах, когда подходило время отчётов.

Население нашего села небольшое. В основном старики да домохозяйки. Трудоспособные односельчане работают в городе. А молодёжь на землю не затащишь – им бы всё за компьютером сидеть да лёгкие деньги искать, — негодует Ерик Газисович. – Раньше было огромное желание работать на земле. Сейчас его нет. В прошлом году посадил капусту на двух гектарах земли. Не нашлось рабочей силы для обработки – и 50% урожая погибло. Трудно в последнее время землёй заниматься. И эта проблема не только у меня. Спросите каждого фермера – все подтвердят. В этом году не садил ничего. Уже подумываю о том, чтобы вернуть землю акимату, хотя брал её в своё время целиной, свет провёл. В этом году оставил себе лишь овощные теплицы около дома – землю в них сам возделываю. Кроме себя сегодня, к сожалению, надеяться не на кого».

Любовь Бурмистрова
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Жанар

    Сказал правду,действительно есть такая проблема, но и это можно пережить, безвыходных ситуаций не бывает.Акимы непомогают и это можно пережить, но когда акимы сами мешают,лезут своими неправомерными действиями ,вопреки идут против закона, лоббируют интересы крупных хозяйств и когда твоя проблема не решается внутри области, а те акимы,которых надо гнать,их наоборот повышают по карьерной лестнице, вот это происходит в Павлодарской области.

    Ответить
  2. семен

    Для чего пишут такие статьи.если темешев думает что за две тысячи будут целый день корячиться на него то пусть сам и работает.Нахал и не состоявшийся и никогда надеюсь не станет работодателем еще и акимат пытается обвинить. он хочет разбогатеть пусть и работает.

    Ответить
    1. Абай

      так и есть

      Ответить
  3. Абай

    за 2000тг люди не работают!? молодцы! так и надо, труд вообще обесценили…
    если есть возможность заработать больше, прилагая меньше усилий, то почему бы и нет?

    Ответить
  4. Бабай

    сам работай за 2к, жену с детьми загони и пусть пашут

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля