Урожай, еще урожай!

Новость на Казах-зерно:

Природно-климатические условия Туркестанской области позволяют аграриям собирать по два-три урожая за один сезон, сообщает «КазахЗерно.kz». И все больше жителей Туркестанской области в последнее время сполна используют имеющиеся земельные ресурсы. Одним из первых инициативу главы региона по внедрению новой системы в Тюлькубасском районе поддержало крестьянское хозяйство «Ерсары» в селе Жаскешу. Возглавляет его Р. Толепбергенов, который вместе с братьями выращивает овощи на девяти гектарах. Два гектара отданы под лук, один – под помидоры, а на остальных растут огурцы.

— Сейчас собираем огурчики летнего сорта «Шандини». Они прекрасно подходят для засолки, маринации, — говорит Рахымжан Донтаевич. – Осенний только посадили, урожай будет в середине августа. Обеспечиваем своих земляков сезонной работой. Земля нас кормит. Когда-то отец сажал лук, потом передал семейное дело нам, своим детям. Проблем со сбытом продукции нет: сдаем ее консервному цеху. Килограмм огурцов отдаем по восемьдесят тенге. Лук начнем собирать в сентябре и реализуем на местном рынке. А там и помидоры подоспеют. В разгаре сезон заготовок на зиму, а потому спрос ожидается хороший. Для южного края характерны обилие тепла и света из-за высокого солнцестояния в течение года. Поэтому в таких благоприятных почвенно-климатических условиях орошаемое земледелие просто обязано приносить фермерам высокую прибыль, считает Р. Толепбергенов.

Его поддерживают и другие аграрии.

В этом году в районе технологию «два-три урожая с одного поля» применяют 185 крестьянских хозяйств. Они уже собрали первый урожай – 250 тонн картофеля, 1,3 тонны огурцов, 800 кг укропа, 500 кг – баклажанов.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля