Поголовье есть — кормов нет

Коровы и лошади приходят покушать к соседу

Отсутствие кормов сегодня главный проблемный вопрос для крестьян и фермеров Акмолинской области. Жители ряда сел уверены, что если не решить проблему сейчас, то завтра проблема станет глобальной и будет иметь плачевные последствия для аграриев региона, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В селе Акадыр Зерендинского района насчитывается порядка 100 семей, больше половины из них занимаются скотоводством.

Засуха, наступившая этим летом, создала для крестьян ряд неразрешимых проблем. Поэтому фермеры и частные подворья проявляют беспокойство за состояние своего поголовья. Вопросов с каждым днем у сельчан становится все больше и больше.

Житель села Акадыр Досжан Турсынхан занимается животноводством уже более тридцати лет. Нынешняя летняя засуха сильно отразилась в делах его хозяйства. Содержание фермерского хозяйства становится для него нецелесообразным.

«Держу 30-40 голов коров, 5-6 лошадей. Часто езжу в Кокшетау и продаю мясо, молоко. Сейчас, к сожалению, наши степи становятся в буквальном смысле голыми. Это очень сильно влияет на наше скотоводство. Мы не можем заготовить корма. Какой нам ждать помощи? Другие поселки продают нам сено и корма с завышенной стоимостью. Я раньше мог заготовить до 25 телег сена, а сейчас мне негде заготавливать сена», — негодует сельчанин.

Жители надеются на помощь со стороны государства. Фермеры признаются, им приходится выживать. Нынешняя стоимость кормов не соответствует средствам, которыми располагают сельчане. Пенсионер Кайролла Сеиткамзаулы чтобы иметь дополнительный заработок содержит небольшое хозяйство. Ранее с проблемами при заготовке кормов для скота он не сталкивался. Но это лето стало для пенсионера кризисным.

«У нас заканчиваются запасы кормов и сена для животных. Надеемся на помощь со стороны государства. Я и моя жена пенсионеры, получаем по 70 тысяч тенге. В прошлые года я мог спокойно покупать один тюк сена за 5 тысяч тенге, в целом закупал до 65 тюков, а сейчас же стоимость одного тюка сена 14-15 тысяч тенге. К сожалению, не могу позволить себе такое. Вы даже сами посмотрите, у нас повсюду голая степь. А хозяйство вести надо», — огорченно опускает руки пенсионер.

Более повезло тем селам, рядом с которыми есть лесные территории. Лесные рощи и луга позволяют в определенной степени заготовить хоть какое-то количество сена. В регионе наблюдается и нехватка пастбищных угодий, что также отражается на состоянии поголовья. Поэтому сельчане, сегодня сталкиваются с несколькими проблемами. В областном управлении сельского хозяйства сообщили о принимаемых мерах для решения проблемы и стабилизации ситуации с заготовкой кормов.

«Сезон заготовки сена продолжается. По сравнению с прошлым годом сена в этом году мало, по причине того что, в конце весны и начале лето было мало дождей и небольшое количество осадков. Сейчас при акимате области организован штаб по заготовке кормов, его возглавляет заместитель акима Акмолинской области Галымжан Абдыкаликов. Такие же штабы созданы в районах, их возглавляют акимы районов, куда входят акимы сельских округов, директора сельхозпредприятий и главы крупных крестьянских хозяйств. Они занимаются вопросами наличия запасов сена в каждом населенном пункте. В связи с недостатком сена, мы получили в пользование 42 тысячи гектаров сенокосных угодий от лесных хозяйств и национальных природных парков. Мы планируем продолжить сенокосный сезон до октября текущего года», — рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Акмолинской области Еркеш Аленов.

На сегодня необходимый объем кормов для скота в разрезе области составляет 1 миллион 183 тысячи тонн, на данный момент заготовлено 712 тысяч тонн. Также в регионе применяется практика оказания помощи в заготовке кормов крупными хозяйствами малым крестьянским хозяйствам и мелким подворьям.

Многие крестьяне теперь надеются на заготовку соломы в осенний период. Но несмотря на принимаемые меры, ситуация с заготовкой кормов для скота в регионе остается нестабильной и вызывает недовольство и беспокойство фермеров, ведь еще неизвестно какая погода сложится осенью и смогут ли они обеспечить поголовье необходимым количеством кормов.

Аслан Абуталипов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля