Новые сорта для аграриев

Котировки хлопка на бирже ICE в декабре провалились более чем на 8%

На экспериментальном участке мактааральского ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция хлопководства и бахчеводства» в поселке Атакент Мактааральского района Туркестанской области продолжается работа над выведением новых сортов хлопчатника — основной культуры, выращиванием которой занимается большинство земледельцев района, сообщает «КазахЗерно.kz».

Сегодня в питомниках ученые занимаются гибридизацией 26 и селекцией 39 образцов. Еще 54 образца находятся на конкурсном сортоиспытании. Для опытов были отобраны уже хорошо зарекомендовавшие себя сорта с самыми высокими хозяйственно-ценными характеристиками и технологическими качествами волокна. Ведь требования к подопытным растениям предъявляются очень высокие: они должны будут выдерживать засуху и жару до 50 градусов, быть более устойчивыми к вредителям и болезням, давать более качественное волокно и в большем объеме.

Все необходимые агротехнические мероприятия: прореживание, междурядная обработка с внесением минеральных удобрений, рыхление почвы, обработка растений против паутинного клеща, в питомнике уже закончены. И теперь главная работа ученых-аграриев заключается в фенологическом наблюдении за ростом и развитием растений.

Осенью собранные и отделенные от волокна семена опытных образцов станут тем материалом, с которого начнут свой путь в поля южных регионов путь новые сорта хлопчатника.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля