Консервный завод в опасности?

Консервный завод в опасности?

Если закроется «Кублей» – это будет катастрофа. Весь наш коллектив против. Просим рассмотреть это дело в рамках закона. Это слова работников консервного завода «Кублей», которые произнесены со слезами. Большой трудовой коллектив обратился к общественности, местным властям ЗКО и уже к руководству страны с просьбой о помощи в сохранении своих рабочих мест, передает «КазахЗерно.kz».

В Уральске, в санитароно-защитной зоне консервного завода «Кублей», началось строительство целого комплекса жилых домов. Коллектив просит остановить незаконную стройку у стен комбината. Рабочие боятся остановки завода.

«Начав с небольшого цеха в 70 квадратных метров, где работало 12 человек, завод вырос в большое предприятие, где сейчас работает более 600 человек.

В 2012 году для расширения производства завод «Кублей» приобрел землю в промышленной зоне города. В 2015 году на пустом участке, соседствующем с заводами и фабриками, возвели новые цеха, оборудовали современной техникой. Теперь у них полный цикл производства, не только самих консервов, но и германская линия по производству банок.

У завода с прошлого года начались тревожные и туманные перспективы, так как начали сносить рядом расположенные промышленные объекты и начали строить жилые многоэтажки. Сначала предприятие по ремонту оборудования для хлебопечения, а затем цех по производству труб большого диаметра. Как гласит народная поговорка: «участь быка постигнет и теленка», — сообщил депутат Теректинского районного маслихата Руслан Ибатов.

Чем грозит такое строительство?

В первую очередь жилые дома строят у стен промышленного предприятия, где круглосуточно работает холодильное и вентиляционное оборудование, постоянный шум которых усиливается проездом грузовых вагонов поездов, их сигнальными гудками, проездом крупнотоннажных дизельных грузовиков. Запахи, шум, свет, вибрация станков круглосуточного производства не самое лучше для здоровья соседство для будущих жильцов.

Игровые площадки для детей могут оказаться в паре метров от опасного оборудования, подключенного к высоковольтной линии.

А ведь вокруг незаконно строящегося жилья стоит не только завод, но и много других предприятий.

«Жители города, которые в будущем могут купить дома, за свои же деньги приобретут серьезную экологическую проблему под своими окнами.

Пока многие из них читают завлекающую рекламу, смотрят красивые картинки и не догадываются о будущих рисках», — отметил депутат.

Трудовой коллектив завода со слезами на глазах просит помощи у всех и вся, стучится во все возможные двери.

«Крик души трудового коллектива консервного завода «Кублей» понять можно… У меня остается только надежда на то, что консервный завод «Кублей» не станет жертвой чьих-то интересов. Я один из представителей 3 тысяч крестьянских хозяйств области, которые поставляют скот в мясокомбинат «Кублей». Кроме этого, комбинат платит около 2 млрд тенге налогов в городской бюджет Уральска. Просто вдумайтесь в эти цифры!» — заметил Ибатов.

«Кублей» – лидер казахстанского рынка по производству консервированной продукции, обеспечивает консервами не только рынок Казахстана, но и работает на экспорт: в Россию, Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан, а также обеспечивает продовольственную безопасность страны. 

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля