В Казахстане на 6% подорожал хлеб

Новость на Казах-зерно:

Казахстанцы продолжают недоумевать по поводу подорожания продуктов питания, выражая обеспокоенность в социальных сетях. Продовольственная инфляция в Республике затрагивает все новые и новые продукты питания. Теперь вот выявили подорожание хлеба и макарон, пишет «КазахЗерно.kz».

В 2021 г. ускорился в значительной степени рост цен на продовольствие, услуги и товары. Из-за этого повысился уровень инфляции, вследствие чего повысилась базовая ставка в государстве.

Недавно дорожали и намного некоторые овощи, в частности морковь, картофель и свекла. Рост цен на них называли нормальным явлением для межсезонья.

За год выросли цены на хлеб, а производство макаронных, мучных кондитерских и хлебобулочных изделий, напротив, существенно сократилось.

Аналитики сравнили цены на хлеб с первым полугодием 2020 г. В итоге они выяснили, что цена на него поднялась на 5,9% в годовом выражении. На 9,2% подорожал ржано-пшеничный хлеб: именно он подорожал больше, чем другие виды хлеба.

За год на 10,3% выросли цены на макаронные изделия. Одна только лапша стала дороже на 11,6%. Булки и мучные кондитерские изделия продают сейчас на 8,2% дороже.

Примечателен факт, что несмотря на повышение цен, объемы производства хлебных изделий сокращаются. За I-II кварталы 2021 г. в стране произвели мучных кондитерских, хлебобулочных и макаронных изделий на 111 млрд. тг, что на 11,8% меньше, чем в I полугодии прошлого года. Свежего хлеба произвели всего 266,6 тыс. т, а это меньше на 21,3%, чем в 2020 г. Макарон, лапши, кускуса и т.д. произвели всего 75,6 тыс. т, что на 17,9% меньше, чем в 2020 г. Производство сухарей, кондитерских изделий, пирожных и печенья, напротив, выросло, но всего на 0,8% до 56,5 тыс. т.

На осень многие эксперты предрекают рост цен на молочную и мясную продукцию. На сколько они подорожают, они не спешат прогнозировать, но не исключают, что рост может быть непредсказуемым.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля