Казахстан может присоединится к агрокоридору «Россия – Узбекистан»

Казахстан может присоединится к агрокоридору «Россия – Узбекистан»

Если Казахстан присоединится к проекту агроэкспресс «Россия – Узбекистан», то перед ним откроются новые возможности. Одна из них – наращивание взаимных поставок с/х продукции, передает «КазахЗерно.kz».  

Вопрос присоединения Республики к проекту обсуждали накануне вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина.

По словам Вероники Никишиной, агрологистический коридор «Россия – Узбекистан» — это проект, в котором участвуют три стороны. Казахстан так и так вовлечён в него, так как товарные грузопотоки проходят по его территории. Впереди у специалистов стоит ряд задач. Во-первых, надо синхронизировать работу органов, осуществляющих функции контроля. Во-вторых, поезда должны идти без длительных задержек, в противном случае велик риск порчи товаров с ограниченным сроком хранения.

Если решить задачи, то бизнес трех государств получит конкурентные преимущества. Товарооборот между Республикой, Россией и Узбекистаном существенно вырастет. Это произойдет уже в среднесрочной перспективе. На рынках, наконец, воцарится стабильность. Кроме того, повысится устойчивость экономик названных выше стран.

Как считает казахстанский чиновник Торебаев, надо синхронизировать и сконденсировать работу по проекту. Предстоит решить вопросы, касающиеся формирования выгодных транзитных тарифов по всему коридору, т.е. от РФ до Узбекистана.  

В будущем Казахстан может обменяться опытом с Татарстаном и реализовать совместные проекты в области органической продукции и халал-индустрии. Процесс их производства не такой простой, как кажется на первый взгляд. Для реализации проектов придется полностью пересмотреть цеха на предприятиях с мясо-молочной направленностью.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля