Карашукеев посетил пострадавшие от засухи районы в Кызылординской области

Карашукеев посетил пострадавшие от засухи районы в Кызылординской области

В Кызылординской области находится и.о. министра сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев. В первую очередь он побывал в Аральском районе, где объявлен режим ЧС, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Ербол Карашукеев встретился с населением в аульных округах Боген и Аманоткель и рассказал, что делается Правительством РК для помощи аральцам. Создан республиканский оперативный штаб при Министерстве сельского хозяйства РК, для удешевления стоимости кормов выделено 1,7 млрд тенге субсидий. Эти деньги должны дойти до крестьянских хозяйств в течение следующего месяца.

Карашукеев посетил пострадавшие от засухи районы в Кызылординской области

Далее, Продовольственная контрактная корпорация продала 490 тн ячменя по ценам, ниже рыночных, планируется довести запасы кормового зерна до 370 тысяч тн. Также на заготовку кормов, аулчанам дополнительно выделяется ГСМ по удешевленным ценам. Лимит для нашей области -3,8 тыс. тн и поставлять его будут согласно графику со следующего месяца. Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК К заключено соглашение, согласно которому возможен выпас скота и сенокос на землях скота на территории заповедников. Фермеры получат отсрочку платежей по кредитам, полученным на развитие животноводства.

Сейчас 96 тн кормов доставлено в аул Боген, 265 тн. в аул Аманоткель. Здесь собрано 3 бригады косарей, на 213 млн. тенге из фонда Б.Утемуратова закуплено 900 тн кормов. Министерство сельского хозяйства РК совместно с холдингом «Байтерек» рассмотрит вопрос финансирования для закупа дополнительной кормозаготовительной техники, оборудования для освоения орошаемых земель.

Далее представители делегации ознакомились с ходом ремонта водостока «Аспай», посетили крестьянское хозяйство «Ыкылас» в Сарыкудуке и встретились с фермерами. Гости побывали на строящемся завода по производству сухого порошка из верблюжьего молока. Производство планируется запустить в сентябре 2021 года.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля