Кредиты взамен субсидий предлагают на Востоке

Кредит

Дискуссии на эту тему не теряют своей актуальности среди крестьян. Какая форма поддержки от государства будет более эффективной, обсуждают и в ВКО, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Субсидии – хорошо!

В текущем году объем средств, выделенных сельхозтоваропроизводителям региона из бюджета, составит почти 25 млрд тенге. Государство не просто «дает деньги», но и следит, куда потратят на местах. Проверить это сегодня могут и представители некоторых общественных объединений.

Например, руководитель проектного офиса «Шыгыс — Адалдык аланы» Маржан Бахыт в поездке по Бородулихинскому району побывала в селе Камышинке. Объектом посещения стало крестьянское хозяйство «Семья».

Кредиты взамен субсидий предлагают на Востоке

Господдержка сельхозтоваропроизводителей распространяется как на крупные формирования, так и средние, и небольшие. Она направлена, в том числе на обновление техпарка. «Через государственную поддержку почти все крестьянские хозяйства смогли обновить техническое оборудование. Субсидии в целом сказываются положительно на состоянии КХ», – говорит Маржан Бахыт.

В разговоре с руководителем проектного офиса это подтвердили и в хозяйстве. Директор КХ Андрей Ершов продемонстрировал новую технику рассказал, как работает. Представители «Шыгыс — Адалдык аланы» убедились, что она соответствует современным требованиям.

Кроме этого, с главой хозяйства были обсуждены и другие агровопросы. В частности, директор «Семьи» отметил, что без субсидий достичь сегодняшнего статуса сельхозотрасли было бы сложно. «За прошедшее со Дня Независимости тридцатилетие сделано немало!», – заключил А.Ершов.

А кредиты – лучше!

Несмотря на все положительные аспекты субсидирования, есть и проблемы. Своим видением ситуации в данной сфере поделился депутат областного маслихата, председатель совета Палаты «Qazaq Aqbas», гендиректор ТОО «Шалабай» Куаныш Сулейменов. Разговор об аграрной политике, в том числе о субсидировании производства сельхозпродукции, прошел в прямом эфире, организованном на платформе «Anikor.Live».

Имя Куаныша Сулейменова в ВКО хорошо известно. Сохранение породы казахской белоголовой в РК, заслуга, в том числе его ТОО. Потому про авторитет в животноводстве, которое и субсидируется по большей части, и говорить не надо. Предприниматель всегда в курсе проблем в отрасли.

Он сообщил, что в 2021 году, в момент, когда положено было субсидировать маточное поголовье, денег в объеме 1,5 млрд не хватило. Как следствие, не все и получили, разве справедливо? «И вообще, где эффект от этих субсидий?» – размышляет К. Сулемейнов.

По его мнению, практику субсидирования нужно отменить. Вместо этого заняться внедрением механизма низкопроцентного кредитования сельхозтоваропроизводителей. «Займ нужно будет погашать, а значит, нужно будет и работать на уровне!» – подчеркнул гендиректор.

Говоря о коррупционных рисках при получении субсидий, он отметил, что сама правовая база, их регулирующая, пронизана разного рода коллизиями. Ну а что удивляться? «За годы независимости Казахстана нормативно-правовые акты по субсидированию менялись 22 раза», – напомнил К. Сулемейнов.

Сейчас, как известно, Президент РК поручил комплексно проанализировать внешнюю составляющую рисков при субсидировании сельхозтоваропроизводителей в АПК. Цель одна – система выделения субсидий должна стать максимально прозрачной на всех уровнях. При этом каждый может высказать свои мнения и пожелания, отправив электронное письмо по известному адресу.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля