Решили поделиться

Решили поделиться

Жамбылцы готовят к отправлению в Аральский район Кызылординской области 12 вагонов кормов для скота. В общей сложности в состав загрузят 14,5 тыс. тюков сена, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Как отметили в управлении сельского хозяйства акимата Жамбылской области, 5 вагонов с кормами должны быть доставлены до станции города Саксаульский, 4 вагона – до аральска и 3 вагона до аула Камыстыбас.

Нужно отметить, что в настоящее время фермеры ведут заготовку кормов, которых в нынешнем году из-за засухи не очень много. Тем не менее, из запланированного объема в 1712,6 тыс. тонн на сегодня запасено уже 1415,3 тыс. тонн (86,2%). Помимо этого заложено 58 тыс. тонн сенажа, продолжается заготовка силоса и других кормов. Работа ведется планомерно, что дает надежду на то, что будущая зимовка будет проведена без проблем. Тем более что для обеспечения наиболее быстрой заготовки сена во внимание взяты сенокосные угодья в поймах рек Талас, Шу и Аса.

Решили поделиться

Помимо этого, каждую субботу в районах области организуются ярмарка по продаже кормов по сниженным ценам. Тем временем на рынке «Ауыл Береке» в минувшую субботу тюк сена продавался по 2 тыс. тенге. При этом качество корма никто не гарантирует. Владельцы скота нередко сталкиваются с ситуацией, когда в тюке обнаруживается больше сухих палок, нежели питательного сена.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля