В Алматинской области идет сенокос

В Казахстане утвержден перечень сельхозтехники, по которой не уплачивается налог

Работа по сенокошению в Алматинской области ведется активно, передает «КазахЗерно.kz».

Как сообщили в пресс-службе акима области, в районах мобилизовано порядка трехсот сенокосных бригад, в них задействовано более полутора тысяч человек. Почти тысяча шестьсот косилок и чуть мене полутора тысяч пресс-подборщиков.

По данным управления сельского хозяйства Алматинской области, под пастбища и сенокос выделена территория государственного лесного фонда. К примеру, для сенокоса используется свыше 15 тысяч гектаров леса, под пастбища – порядка девятисот тысяч га. На особо охраняемых природных территориях для сенокоса выделено более 160 гектаров, под пастбища – около 60 тысяч га.

На данное время в регионе заготовлено 1800 тысяч тонн сена. Это примерно 65% к плану. Также заготовлено 285 тысяч тонн сенажа, 125 тысяч тонн соломы, почти 56 тысяч тонн зернофуража. Средняя урожайность естественных сенокосов на сено составляет 15–25 центнеров с гактара, люцерны и многолетних трав 35–40 центнеров.

В регионе просчитали прошлогодние запасы кормов. Оказалось, что в запасе есть более 30 тысяч тонн.

Между тем, эксперт в отрасли АПК Кирилл Павлов пожелал объяснить властям, как посчитать дефицит кормов.

«Придворные прихвостни Минсельхоза вовсю поднимают шум вокруг, как они говорят, катастрофической нехватки кормов в стране. Но при этом, не могут назвать цифры. Я хотел бы посоветовать Ерболу Карашукееву, как посчитать. Например, воьзмем лошадей. Посчитать их поголовье, посчитать, сколько они употребляют в день. Умножить это на 30 – это будет расход за месяц. Посчитать, сколько нужно до весны (до появления кормов) и умножить на эту цифру. Я понимаю, тяжело, но что поделать, нужно считать. А чтобы понять, сколько у нас есть кормов, достаточно воспользоваться спутниковыми снимками. Но, видимо, некому этим заниматься, поэтому просто будем поднимать шум, что где-то нет кормов. А насколько нет – непонятно», — отметил Павлов.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля