Ради строительства осушают озера

Рыбы мало, а рыбаков много

В столице Казахстана строительство угрожает экосистеме группы озер Малый Талдыколь – природным водно-болотным угодьям, передает «КазахЗерно.kz».

Как заявили в Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана, надо спасать природу. По словам научного сотрудника Ассоциации Руслана Уразалиева, если соединить два водоема, где состав воды и его уровень – разные, погибнут животные. В природу вмешиваться нельзя, это погубит животный мир.

Ученые говорят, что строительство нужно остановить не только из-за животных. Строить на территории озер нельзя еще и потому, что вода никуда не уйдет. Пройдет несколько лет, вода вернется и жильцы намучаются.

«Уже 5 лет как некогда единые озера Малого Талдыколя фрагментированы на 6 изолированных участков, которые один за другим осушаются и застраиваются, что прямо противоречит Водному кодексу РК.

В этот раз местные жители стали очевидцами прокладки водопропускных труб, которую начала BI Group. Работники компании сообщили, что мероприятия проводятся с целью водопонижения на территории южнее дамбы. Эти мероприятия, конечно, приведут к наполнению водой северной части, которая сейчас высыхает. Но этого категорически нельзя делать сейчас, в период активного гнездования птиц на полноводной части южнее дамбы. Экосистемы озер уже устоявшиеся и такое агрессивное вмешательство негативно скажется на обоих участках», — сообщили в Ассоциации.

АСБК считает, что подобные действия недопустимы и обратилась с соответствующим письмом к акиму Нур-Султана, предложив, в том числе, восстановить деятельность Рабочей группы по Малому Талдыколю.

Чиновники создали рабочую группу, однако переговоры ни к чему не привели. Застройку не остановили. А не так давно общественники узнали, что озера вывели из водного фонда.

«Решением местного исполнительного органа Нур-Султана водный объект «группа озер Малый Талдыколь» из земельного водного фонда переведен в категорию земель населенного пункта города, в связи с естественным исчезновением водного объекта», — говорится в ответе Минэкологии на письмо активистов.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля