Растительное масло и гречневая крупа по ценам, ниже рыночных

На Востоке обеспечена бесперебойная поставка продовольствия

В запасах стабфонда Кызылординской области сейчас хранится более 1 тысячи тонн продукции, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Это более 600 тонн пшеничной муки 1 сорта, около 100 тонн риса, 235 тонн сахара, 74 тонны макарон, 22 тонны гречневой крупы, 23 тонны молока. Продукты питания из стабфонда продаются в 30 социальных магазинах Кызылорды и в социальных отделах некоторых супермаркетов и рынков. Это ТД «Мирас», «Ажар – сити», «Анвар», «Кызылорда оптомаркет», филиалы «Аль-Асад».

Как отметил на проведенном вчера брифинге заместитель председателя правления АО «СПК Байконур» Талгата Жакыпбаев, сейчас идет конкурс на госзакупках для приобретения для стабфонда 102 тн растительного масла и 68 тн гречневой крупы.

Предприниматели, которые хотят работать со стабфондом, получают товарные интервенции и займы. В 2020 году из средств областного бюджета на закуп продуктов питания для стабфонда было выделено более 800 млн. тнг. Около 400 млн. тенге были направлены на кредиты предпринимателям. Благодаря выделенным деньгам, стабфонд имеет возможность закупать необходимые продукты питания впрок. Стабфонд также транспортирует, хранит и реализует их, начиная с октября-ноября до мая. К примеру, торговый дом «Мирас» в течение нескольких лет работает по оборотной схеме с СПК «Байконур». Поэтому в этом торговом доме основные продукты питания стоят ниже, чем на других рынках. Большой популярностью у горожан пользуется и торговый дом «Анвар».

Всего в списке социально-значимых продовольственных товаров 19 наименований. Эти продукты питания продаются по фиксированным ценам. Кроме того, в текущем году будут введены в эксплуатацию пять социальных магазинов. Также проводится разъяснительная работа среди предпринимателей, чтобы они необоснованно не повышали цены на продукты.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля