РФ увеличила экспорт продукции АПК на 18%

Новость на Казах-зерно:

В МСХ РФ объявили об итогах агроэкспорта в первом полугодии 2021 года. По данным министерства, сельхозпродукции и готовых продуктов питания поставлено на 15 млрд долларов. Это на 18% превышает показатель за тот же период 2020 года, сообщает «КазахЗерно.kz».

В натуральном выражении отгружено по экспортным контрактам 30 млн тонн продукции. В ведомстве подчеркнули, что прирост есть по всему ассортименту продтоваров. В том числе, в поставках масложировой продукции отмечается 43%-ный рост; в денежном выражении продано масел на 3,5 млрд долларов.

Что касается экспорта мяса, то он вырос на 26%, составив 499 млн долларов. По отгрузкам молочной продукции фиксируется 25%-ный прирост, общая сумма реализованных контрактов составила 177 млн долларов.

По зерну рост экспорта составил 19%, отгружено продукции на 4,3 млрд долларов. С прибавкой в 2,7% идет экспорт рыбы и морепродуктов (2,4 млрд долларов).

По информации МСХ РФ, российскую сельхозпродукцию импортировали 150 государств мира. Основной потребитель – КНР (закупки на 1,9 млрд долларов). В первой тройке по объемам импорта из РФ также Турция (+15% к 2020 г, 1,8 млрд долларов), Южная Корея (+50%, закупки на 1,1 млрд долларов).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля