В Удмуртии назвали объемы недобора зерна из-за засухи

Новость на Казах-зерно:

В Удмуртии из-за почвенной засухи с 23 июля власти действует региональный режим ЧС. И по мере увеличения темпа уборочной в региональном минсельхозе понимают, что нужно принимать меры для сохранения хлебофуражного баланса.

В региональном ведомстве подчеркивают, что есть риски дефицита зернового сырья для производства муки. Например, «Сарапульский комбинат хлебопродуктов», который производит муку, уже две недели пытается купить зерно, но пока безуспешно. 

Другой проблемой является нехватка фуражного зерна на кормовые цели, а также семян на проведение озимого и ярового сева, сообщает «КазахЗерно.kz».

В минсельхозе региона напомнили, что в сезоне-2020 республика получила рекордные 703 тыс. тонн зерна. По итогам сезона-2021 в Удмуртии рассчитывают собрать только порядка 458 тыс. тонн зерна. Этого мало: только объемы фуража для зимнего сезона оцениваются почти в 500 тыс.тонн, а в семенном материале  — в 120 тыс.тонн.

Суммарный дефицит зернофуража в регионе оценивается в 130-140 тыс. тонн. Специалисты подсчитали, что этот недобор кормов обойдется региональным хозяйствам в 2 млрд руб.

Кроме зерна, в Удмуртии из-за засухи ожидают потери в урожае масличных, и в первую очередь, рапса, на который делали ставку.

В этой связи власти республики просят региональных зернопроизводителей не продавать зерно нового урожая за пределы республики, чтобы закрыть внутриреспубликанский дефицит. Ситуацию будут контролировать: за передвижением зерна с территории Удмуртии будут следить.

Дефицит зерна, в том числе, по семенному фонду, будет решатся закупкой в других регионах.  Потребности по каждому виду агрокультуры под озимый и яровой сев уже анализируются.  Озимыми под уродай-2022 займут около 200 тыс.га.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля