Выдали по сто коров

Казахстану не хватает ветврачей

В Костанайской области стартовал уникальный проект под названием «1 тыс. семейных ферм». Сельчанам, пожелавшим участвовать в проекте, выдали по сто голов КРС, помещение, пастбище. Цель проекта – повысить благосостояние сельских жителей и развить животноводство в регионе, передает «КазахЗерно.kz».

Как сообщила региональная служба коммуникаций Костанайской области, в Мендыкаринском районе впервые реализуется пилотный проект по увеличению поголовья скота, повышению благосостояния сельчан. В проекте изъявили желание участвовать две семьи из села Молодежное, одна из Буденово, четыре семьи из районного центра Боровской.

Холдинговая компания «Олжа Агро» намерена выдать каждому из участников проекта по 100 голов крупного рогатого скота. Кроме того, агрохолдинг предоставляет семейной мини-ферме теплое помещение, пастбище, оказывает ветеринарную помощь. Каждая семья взяла на себя такие задачи, как аренда техники для заготовки зимних кормов, обучение профессии, регулярное консультирование по вопросам хозяйства, правовой сферы.

«Когда дело воплотится в реальность, мы передадим часть профессии на аутсорсинг. Это выгодно всем нам. Уверен, что новый проект придаст мощный импульс развитию предпринимательства и животноводства в регионе. При этом возрастут объемы валового регионального продукта, увеличатся поступления налогов в местные бюджеты, появятся новые рабочие места, повысится экспортный потенциал, будет развиваться инфраструктура села. Предприниматели, заключившие контракт, рассчитываются с нами ежегодно в течение 7 лет за счет части полученного приплода. Через семь лет все помещение и поголовье в хозяйстве переходят в ведение предпринимателя. Все цифры, касающиеся доходов сторон, мы просчитали и отработали. Здесь никто не проиграет», — заверил руководитель агрохолдинга Айдарбек Кожаназаров.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля