Скважины спасут аулчан

Скважины спасут аулчан

В Аральском районе Кызылординской области в связи со сложившейся засухой, введен режим ЧС. Проведен мониторинг технического состояния ранее вырытых скважин, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Определены в первую очередь те скважины, которым нужен ремонт. Их- 49, и первым 15-и скважинам в ближайшее время будет проведен ремонт. Они забиты и пришли в негодное состояние. На сегодняшний день на данных скважинах проведены визуальные исследования и получены координаты, разрабатывается проектно-сметная документация.

Как отметил на одной из недавних пресс-конференций аким района Серик Сермагамбетов, в засуху просто необходима вода. Для этого на территории района нужно бурить и ремонтировать скважины, чистить имеющиеся каналы, сооружать плотины. Все эти водообъекты нужны для обводнения пастбищ и сенокосов.

Для улучшения ситуации в районе специальная комиссия создала план последовательных мероприятий. Это обводнения озер Акшатау и Камбаш, перекрытие канала Бурмакулак от Сырдарьи, также и запуск водовода Аспай. Руководство области уже отправило письмо в Правительство РК с просьбой выделить на эти цели деньги.

По информации областного управления сельского хозяйства, в области есть 2488 шахтных и трубчатых колодец, буровых скважин и родников. В рабочем состоянии только 1203 объекта, а все остальные требуют ремонта. В Аральском районе зарегистрировано 283 водообъекта, из которых годен к использованию только 101 объект.

– Многие шахтные и трубчатые колодцы непригодны к использованию, и это плохо, так как тормозит развитие животноводства, – говорит директор ТОО «Куланды» Нурбек Тлеуов. – Все они построены были еще в советское время, и понятно, что пришли в упадок еще несколько десятилетий назад. Пока на пастбищах не будет воды в достаточном количестве, отгонное животноводство будет в упадке. Без помощи государства фермеры не поострят скважин и колодцев. Могут провести только мелкий ремонт.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля