Цены растут, но в социальных магазинах они ниже

Производство сельхозпродукции в Беларуси снизилось в 2018 году на 3,4%

В социальных магазинах и социальных уголках нескольких супермаркетов Кызылорды, реализуются социально значимые продовольственные товары по ценам, ниже рыночных. В этих торговых точках региона имеется достаточный запас продовольствия. Сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По словам руководителя областного управления сельского хозяйства Талгата Дуйсебаева, с начала года индекс роста цен на социальные товары на 21 июля составил 110,2%. Среднереспубликанский показатель — 110,3%.

На сегодняшний день наблюдается рост цен на овощи, фрукты. Местный урожай созревает в начале осени. В настоящее время для полного охвата населения овощами, фруктами и ягодами осуществляется поставка продукции из южных областей Республики и Республики Узбекистан.

Руководитель управления отметил, что в летний период нельзя хранить свежую продукцию в тоннах в стабилизационном фонде и других складах. Дело в том, что свежий картофель, морковь быстро портятся. Поэтому через акимат Туркестанской области местная власть связалась с предпринимателями этой области и заключила договора о поставке раннеспелого картофеля и моркови.

В настоящее время картофель в области стоит 140–150 тенге за кг. Морковь продается от 260–300 тенге за кг. В связи с тем, что лук репчатый еще не созрел, он поставляется из Узбекистана и Таджикистана через город Шымкент. Оптовая цена-от 75–85 тенге за кг. А в Кызылординской области продают по 100–110 тенге. Капуста транспортируется из Сарыагашской области. Ее стоимость в области составляет 140–150 тенге за кг.

В целях регулирования цен принимаются системные меры. В частности, в области действует стабилизационный фонд, направленный на стабилизацию цен. На сегодняшний день в запасе хранится более 1070 тонн продукции. Из них 616,5 тонн муки пшеничной 1-го сорта, 99,8 тонн риса, 235,4 тонн сахара, 74 тонны макаронных изделий, 21,9 тонн гречневой крупы, 23,1 тонн молока.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля