В МСХ РФ ждут сезонного снижения цен на овощи

Новость на Казах-зерно:

В Минсельхозе РФ поспешили успокоить россиян, обеспокоенных ростом цен на овощи. Ценообразование на этот социальный продукт вместе с ходом уборочной кампании обсудили на заседании в ведомстве под руководством Дмитрия Патрушева, сообщает «КазахЗерно.kz».

По мнению министра сельского хозяйства, из-за нового урожая цены на овощи так называемого борщевого набора (морковь, свеклу, капусту, картофель) должны пойти вниз. Патрушев заявил, что за прошедшую неделю уже снизились в цене картофель, морковь и лук. При этом он подчеркнул, что еще одним инструментом доведения до потребителей свежих овощей является нестационарная торговля: это ярмарки, рынки и другие точки продаж фермеров и владельцев ЛПХ.

Патрушев призвал регионы отнестись к организации ярморочной торговли со всем вниманием, организовав подобные площадки не для «галочки», в проходных местах, чтобы было удобно и покупателям, и продавцам.

К реализации свежих овощей подключат и маркет-плейсы. Так, уже достигнута договоренность с Яндексом, на подходе соглашение с еще одной цифровой площадкой.

Что касается уборки хлебов, то, несмотря на ЧС регионального характера в 9 регионах, а в двух – еще и федерального уровня (Приамурье и Забайкалье), в целом ходом кампании в МСХ довольны. С 13 млн га собрано около 45 млн тонн зерна, что превышает объемы на ту же дату.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля