Помощь продолжается

Помощь продолжается

В Кызылординской области продолжается заготовка кормов и отправка их во все районы, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В соответствии с поручением акима области Гульшары Абдыкаликовой, по обеспечению сеном сельских округов Аральского района, при спонсорской поддержке ТОО «Тугускен ту» из Жанакорганского района, 1 тыс. тюков люцерны были направлены бесплатно в сельский округ Акирек Аральского района.

Корма, в первую очередь, поступают в малоимущие семьи. Более 200 млн. тенге перечислил на борьбу с засухой известный в стране меценат Болат Утемуратов. В отдаленный аул Саксаульск на днях было доставлено 34 тонны кормов. КХ «Халык» Шиелийского района передало в село Косжар 260 тюков люцерны. Бесплатные корма распределены по 93 семьям. Жители села выражают благодарность шиелийским крестьянам за помощь в трудную минуту. Также около 1400 люков люцерны были предложены жителям поселка Жосалы по ценам ниже рыночных.

За счет общего фонда в район будет поставлено 900 тонн кормов. В целом бесплатный корм будет предоставлен порядка 1500 семьям в селе. Также был решен вопрос с финансированием на перевозку сена. 800 тюков люцерны прибыли сегодня на станцию Камыстыбас из Байконура. В настоящее время корма благотворительного фонда перевезены в села Косжар, Жетес би, Камыстыбас и раздаются малоимущим семьям.

Также за счет денег фонда в районе планируется, что заработает Аспайский водовод в ауле Аманоткель, будет куплен спецтранспорт для перевозки воды в отдаленные населенные пункты, будут куплены насосы для откачки воды, орошения сенокосов. Планируется купить спецтехнику для открытия сервисного центра для заготовки кормов и бурения скважины в ауле Куланды. Всего в области создали 114 бригад, которые ежедневно заготавливают сено. Сенокос продолжается.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля