Колодцы для скота строить дорого

Колодцы для скота строить дорого

В Кызылординской области развивается отгонное животноводство, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Желающих было бы еще больше, если бы в степи были колодцы. Но без поддержки государства в этом вопросе не обойтись.

 – На отгоне без водопоя поголовью будет погибель, — говорит директор ТОО «Бахытжан» Жанакорганского района Алибек Налибаев. – Но строить их за свой счет фермерам не по карману. Бурить скважину тоже дорого. Надо примерно 40–45 миллионов на 400-метровую. Даже если государство выплатит субсидии, то это не более 12–13 миллионов тенге. Остальные фермер должен вложить сам. Согласитесь, не каждый животновод может их выделить, даже если скота много. Так как корма дорогие, приходится экономить.

По данным областного управления сельского хозяйства, для развития отгонного животноводства идет работа по инвентаризации водобъектов области. Для региона это самый выгодный вариант развития животноводства. Так как основывается оно на питании скота на подножном корму.

 – Но ситуация этого года показала, что надеяться только на то, сколько вырастит в степи корма, нельзя, — продолжает фермер. – Нужно иметь долгосрочный запас кормов каждому фермеру, нужно сообща с другими фермера прокладывать скважины. Других вариантов избежать годы, когда наступает джут, нет. Нужно быть готовыми к этому природному явлению и не забывать о том, что такое может случиться в любой год.

По данным областного управления сельского хозяйства, с 2020 года в области возобновилась работа по инвентаризации обводненных пастбищ и водоустановок. Проводятся камеральные исследования.

В регионе около 2500 водообъектов, из них в рабочем состоянии чуть меньше половины. Всего в области реализуется около 40 животноводческих проектов. Чтобы они развивались, нужно наладить водоснабжение на отгоне. Тогда можно будет увеличить объем и переработку молочной и мясной продукции до 25%.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля