Земельная афера по-казахстански

Земельная афера по-казахстански

Крестьян из Северо-Казахстанской области «кинули» с паевыми землями. Ни акимат, ни прокуратуры не в курсе, как это произошло. Юристы говорят, что, как правило, во всех региональных земельных аферах с паевыми землями аферисты, в тандеме с коррумпированными чиновниками, эффектно заметают следы, передает «КазахЗерно.kz».

Юрист по земельным вопросам Бакытжан Базарбек встретился с пострадавшими от земельной аферы пайщиками ТОО «Балуан СК» в районе Шал-акына Северо-Казахстанской области. Здесь, как и в Кербулаке, Зеренды, Кордае, Аршалы, Кармақшы «кинули» простых сельчан с паевыми землями. Людям приходится отстаивать свои права в судах.

«Но в районе Шал-акына Северо-Казахстанской области земельная афера была провернута на редкость дерзко, открыто, и, конечно же, удивляет открытое вмешательство в этом деле должностных лиц акимата района Шал-акын Северо-Казахстанской области», — отметил юрист.

Как это случилось?

«Начнем с того, что владельцы условных земельных долей (пайщики) реализовали свои доли путем вклада в уставной капитал ТОО «Балуан СК».

В 2009 году председатель компании Сергалиев вместе с секретарем общего собрания неким Тортуловым проводят общее собрание и создают ТОО «Казипрохем Агро», в состав уставного капитала данного ТОО передают паевые земли ТОО «Балуан СК» и 22 февраля 2009 года право землепользования, образованное за счет условных земельных долей, переходит к ТОО «Казипрохем Агро».

Позже, 21 декабря 2009 года акимат района Шал-ақын своим постановлением предоставляет 4300 гектаров земель (который по праву принадлежит ТОО «Балуан СК» и неправомерно отчужденный ТОО «Казипрохем Агро») Таныбаеву Кайрату во временное возмездное землепользование на срок до 49 лет.

И основанием предоставления указанных земель указанному гражданину явился протокол общего собрания от 3 февраля 2009 года.

Позднее выясняется, что постановлением акимата района Шал-акына от 22 февраля 2010 года, «О предоставлении земель ТОО из земель принадлежащие К.Таныбаеву», паевые земли пайщиков ТОО «Балуан СК» переходят последнему», — сообщил Базарбек.

Что интересно, аким района Шал-ақын некий Амрин выдает Сергалиеву доверенность с соответствующими полномочиями представлять в Управлении юстиции по вопросам регистрации и прекращения права землепользования Таныбаева. При этом, Управление юстиции отказывает, и аким района берет этот вопрос на себя.

19 мая 2010 года ТОО заключает договор залога с правом землепользования в АТФ банке и получает заем в сумме 10 миллионов тенге.

«Естественно понятно, что владельцы условных земельных долей не были осведомлены о залоге в банке, о кредите, об отчуждении земель.

Определением районного суда района Шал-акына, обращено взыскание на залоговое имущество.

При изучении материалов регистрационного дела выясняются, что отсутствуют сведения о согласии владельцев условных земельных долей на все операции и сделки с землей.

Выясняется, что владельцы паевых земель не принимали участие в общем собрании от 3 февраля 2009 года, когда было создано ТОО «Казипрохем Агро» и 22 февраля 2009 года в состав уставного капитала ТОО «Казипрохем Агро» передают паевые земли ТОО «Балуан СК», люди были в неведении о том, что 21 декабря 2009 года акимат района Шал-ақын своим постановлением предоставляет 4300 гектаров земель из состава ТОО «Казипрохем Агро» некоему Таныбаеву, и, конечно же, не знали, что эти земли в конечном итоге заложены в банке и взысканы в судебном порядке», — отметил эксперт.

По словам местных жителей, подобные махинации происходят чуть ли не в каждой деревне. Начните проверять и вы удивитесь, сколько должностных лиц в этом замешаны, говорят сельчане. А люди не знают к кому обратиться, так и говорят: кто нас слушать будет, они же акимы или у них родственники в акимате, с кем нам тягаться, везде бардак.

Юрист обещал, что разберется в этом деле.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля