В Иркутской области растут площади под масличными

В Иркутской области растут площади под масличными

В Иркутской области из-за роста спроса на масличные расширили их ассортимент, передает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на минсельхоз региона.

В этом году иркутские хозяйства начали больше сеять сои (посевы выросли с 288 га до 400 га) и льна масличного (посевы выросли в 13 раз до почти 2,2 тыс.га).

Как охарактеризовали ситуацию в областном минсельхозе, масличные увеличивают экспортный потенциал, повышают рентабельность растениеводства, а также создают новые возможности для переработки. Так, на переработку на иркутские мощности поступает около 200 тыс.тонн сои.

Прежде сою на иркутских полях выращивали в малых объемах, но в этом сельхозсезоне к хозяйствам трех районов присоединились аграрии еще одного района. По льну динамика еще более заметна: из экспериментального участка в 169 га в 2020 году местное хозяйство отдало в текущем сезоне под эту масличную культуру 2 025 га. Кроме того, лен стали культивировать еще два иркутских сельхозпроизводителя: они разместили культуру на 120 га и 50 га, соответственно.

В минсельхозе Иркутской области также напомнили, что в целом посевы масличных в регионе в этом году сильно выросли: если в 2020 году это было 41,6 тыс.га, то в 2021 году почти 57 тыс. га.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля