На Кубани отчитались о рекордном урожае-2021

Минэкономразвития РФ разъяснил механизм плавающей экспортной пошлины на зерно

На Кубани подвели итоги уборочной-2021. Власти объявили о рекордных 12,38 млн тонн зерна. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», это на 1,28 млн тонн превышает показатель агросезона-2019, в котором также был зафиксирован высокий показатель по зерну.

Как подчеркнул краевой губернатор Вениамин Кондратьев, большая часть кубанского «каравая» обеспечила озимая пшеница: ее собрали более 10,54 млн тонн.

По словам руководителя региона, аграрии, несмотря на все капризы погоды, справились с жатвой в положенные сроки, убрав порядка 1,9 млн гектаров.

Напомним, в прошлом году кубанские аграрии получил более скромный урожай: 9,4 млн тонн зерновых.

По оценке кубанских властей, около 98% кубанского зерна классифицировано как продовольственное. Только 2% отнесено к фуражному зерну.

Зерновой рекорд в крае связывают в том числе с увеличением урожайности зерновых: в сравнении с 2020 годом она выросла почти на 12 центнеров, превысив 60 ц/га. По пшенице динамика в урожайности еще более выражена:

62,7 ц/га. Это на 13,3 ц/га больше показателя минувшего года.

По планам, около 8 млн зерна кубанские сельхозпроизводители поставят на экспорт, на внутренний рынок направят около 3 млн тонн.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля