Картофель стал дешевле, а морковь – нет

Картофель стал дешевле, а морковь – нет

В минувшие выходные на кызылординских базарах подешевел картофель, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

На самых популярных рынках «Султан», «Сыбага», «Мирас» картофель стоит 150–200 тенге за кг, а вот морковь не снижается в цене. Её, как и два месяца назад, продают по 350 тенге за кг.

– Картофель стал дешевле, —говорит кызылординка Сауле Досмаилова. – Теперь можно покупать его вдоволь. Картофель в нашей многодетной семье используется каждый день. Мы не каждый день покупаем мясо, а вот овощи стараемся использовать ежедневно.

Плов нынче, по мнению кызылординцев, сейчас стоит дорого из-за моркови, а не из-за мяса.

– Сегодня хотела купить морковь, но не стала брать больше одного килограмма, —говорит кызылординка Раушан Амантаева. – Дорого. Покупаем только на плов один килограмм, не более. Честно говоря, никогда не думала, что такой элементарный овощ, как морковь, будет стоить почти в три раза больше прежней цены.

Как отметили в областном управлении сельского хозяйства, в нынешнем году овощи и картофель в области занимают более 14 тысяч гектаров. Этой весной не было картофеля и моркови в стабфонде в достаточном количестве, так как стабфонд не закупил эти продукты столько, сколько нужно для области. Вместо 1 тыс. тонн картофеля, в 2020 году стабфонд закупил в свои закрома только 400 тонн. Это стало из-за того, что были изменены условия закупа в стабфонд. Ранее продукция стабфонда составляло конкуренцию по ценам на рынке. В следующем году будут новые правила закупа, тогда можно будет закупать продукты питания в полном объеме по прежней схеме.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля