Вступление России в ВТО негативно отразится на ее агропромышленном комплексе — эксперт

Новость на Казах-зерно: Вступление России в ВТО негативно отразится на ее агропромышленном комплексе - эксперт

По заявлениям министра сельского хозяйства Елены Скрынник, в ближайшие шесть лет в России будут пересмотрены объемы государственной поддержки агропромышленного комплекса. Для того, чтобы вступить во Всемирную торговую организацию, России необходимо до 2012 года тратить на поддержку сельского хозяйства не более 9 млрд. долларов в год. С 2013 по 2017 год эта цифра должна уменьшиться в два раза — до 4,4 млрд. долларов в год.

Данный расклад вызвал неоднозначную реакцию и у самих аграриев, и у тех, кто перерабатывает их продукцию — руководителей пищевых предприятий.

О последствиях вступления в ВТО для российской пищевой промышленности корреспондент ИА "Казах-Зерно" побеседовал с вице-президентом исполнительным директором Союза пищевых предприятий Санкт-Петербурга Игорем Филипповичем Подлипенцевым.

Союз предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга — отраслевое объединение, участниками которого являются предприятия агропромышленного комплекса Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день Союз объединяет свыше 30 крупных пищевых предприятий города, среди которых "Масложировой комбинат Санкт-Петербурга", "Игристые вина", "Петербурженка", "Петрохолод", "Ладога", "ВКЗ Дагвино", "РОК-1", "Невские берега", "Орими Трэйд", "Петмол", ГК "Рубеж", "Пит-Продукт", "Венские кондитерские", "Иней", "Далан", "Карат Плюс", "МК Пулковский", "Комбинат пищевых продуктов" и др.

— Игорь Филиппович, как Вы оцениваете перспективы российского АПК при вступлении России в ВТО? Это благо или регресс?

— Вступление России в ВТО негативно отразится на ее агропромышленном комплексе. Этим шагом Россия заведомо обрекает себя на худшие условия для своих агропродовольственных товаров.

Ведь для интеграции отечественного сельского хозяйства в мировой рынок требуется большая подготовительная работа. А мы на недавних переговорах в Женеве не смогли отвоевать для нашей сельскохозяйственной сферы никаких специальных условий в виде переходных периодов или возможностей таможенно-тарифного регулирования внутреннего продовольственного рынка.

— Чем это грозит российскому рынку продовольствия?

Новость на Казах-зерно: Вступление России в ВТО негативно отразится на ее агропромышленном комплексе - эксперт — Это значит, что субсидированная западная еда станет проникать к нам в еще больших количествах. А это сделает практически неконкурентоспособным отечественное продовольствие. То есть с мечтами о каком-либо экспорте российского продовольствия придется уж точно расстаться. Неизбежно будет нарушен потребительский баланс в пользу импортных окорочков, мяса, молочных продуктов. А это – уже прямой вызов идеям обеспечения продовольственной безопасности страны.

— Сейчас много говорят о последствиях сокращения господдержки АПК. Одни эксперты считают, что это шаг правильный, ибо он "отучит" аграриев уповать только на государство и поневоле сделает их более конкурентными. Другие считают, что господдержку сокращать нельзя, особенно сейчас, когда отечественный АПК только-только стал вставать на рыночные рельсы…

— При вступлении в ВТО сельское хозяйство в России без госинвестиций не выдержит конкуренции. Ведь те же США выделяют на поддержку своих сельхозпроизводителей около 100 млрд. долларов в год. В Евросоюзе также не экономят на господдержке своих фермеров в год и выделяют им немалые суммы.

И это тогда, когда практически вся инфраструктура агропромышленного комплекса в этих странах уже давно выстроена, многажды апробирована и на деле доказала свою эффективность! То есть практически вся прямая поддержка государства в этих условиях идет на развитие фермерской экономики и текущие проблемы, которых хватает в сельском хозяйстве любой страны. Так что в пользу господдержки говорит вся мировая экономика.

— А как на этом мировом фоне выглядит господдержка российского сельского хозяйства?

— Что касается размера помощи государства нашему сельскому хозяйству, то это она скорее все-таки более опосредованная. В первую очередь, поддержка выражается в виде субсидированных кредитов, чего явно не достаточно не только для развития, технического перевооружения, модернизации и создания современной агропромышленной инфраструктуры, но и для сохранения достигнутого уровня сельскохозяйственного производства.

— Другими словами, выходить на мировой рынок российскому АПК без "крепкого плеча" государства никак нельзя?

— Да. Без серьезных рычагов государственной поддержки отечественное сельское хозяйство не будет конкурентоспособно на мировом рынке. К тому же Россия значительно уступает развитым странам мира по объему производства не только зерна, но и птицы, говядины, свинины.

— Так вступать или не вступать? Быть или не быть России в ВТО? Ваше мнение.

— До тех пор, пока государство не создаст равные условия для отечественных и зарубежных товаропроизводителей на российском рынке, вступать в ВТО преждевременно.

Справка: 1 доллар = 147,51 тенге


Елена Мягкова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля