На прошлой неделе пшеница в Европе и в США с роста перешла на снижение

Новость на Казах-зерно:

За прошлую неделю котировки пшеницы, кукурузы, сои и рапса снизились на обоих континентах. Исключение составила французская кукуруза, которая выросла. Но падение пшеничных контрактов в США и Европе было гораздо менее динамичным, чем предыдущий подъем и оценка котировок осталась достаточно высокой. Американские и французские котировки пшеницы прибавили чуть более процента, а британские котировки менее этого уровня. Американская кукуруза и соя вместе опустились, первая в меньшей, а вторая в большей степени. За неделю на валютном рынке доллар поднялся к евро в более высокой пропорции, чем к фунту. Тем не менее, европейские котировки снизили значения в американском эквиваленте. В Лондоне котировки пшеницы снизились на 0,8%, в Париже на 1,1%, а в Чикаго на 1,2%. Кукуруза в США упала на 1,6%, а соя на 2,9%. Кукуруза в Париже за неделю повысилась, а рапс опустился, — передает «КазахЗерно.kz».

С 16 по 23 июля на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты опустились с 6,925 до 6,84 $/бушель или на 1,2% ($251,3 за тонну). Кукуруза снизилась с 5,52 до 5,43$/бушель или на 1,6% ($213,4 за тонну). Соя упала с 13,9175 до 13,5175 $/бушель или на 2,9% ($496,6 за тонну).

В Европе с 16 по 23 июля на бирже LIFFE в Лондоне ноябрьские контракты опустились с 177 до 175,5 фунтов за тонну или на 0,8% ($242,2). В Париже на бирже MATIF с 16 по 23 июля сентябрьские пшеничные контракты упали с 213,75 до 211,5 евро за тонну или на 1,1% ($249,6). Декабрьские пшеничные контракты снизились с 216 до 214 евро за тонну на 1% ($252,5).

В Париже на бирже MATIF с 16 по 23 июля ближние контракты кукурузы поднялись с 246 до 259 евро за тонну ($305,6). Котировки рапса упали с 545,5 до 530 евро за тонну ($625,4).

Подробности за неделю

В понедельник американские котировки пшеницы после стремительного взлета на прошлой неделе более чем на двенадцать процентов, не успокоились. В начале новой недели они продолжили рост в том же высоком темпе, как и неделей ранее. На американском континенте неблагоприятные погодные условия понижают производство зерновых культур в США и Канаде из-за засухи. Это толкает цены вверх. На европейском континенте, наоборот, наводнения. Тоже не очень позитивный фактор. Однако, пшеничные контракты здесь повысились более сдержанно. В Британии в большей, а во Франции в меньшей степени. Американская кукуруза и соя в понедельник поднялись вместе. На валютном рынке доллар повысился к евро и фунту и ослабил европейские котировки в своем эквиваленте.

Во вторник котировки пшеницы, наконец-то, прекратили свой безумный рост, который продолжался всю прошлую неделю и захватил понедельник новой недели. Пшеница в США снизилась, но не очень далеко. Проявится ли у нее второе дыхание к дальнейшему росту, пока непонятно. Ранее американской пшеницы по Гринвичу европейские пшеничные контракты опять повысились. В Британии за пределы одного процента, а во Франции чуть больше половины процента. Американская кукуруза и соя в этот день не нашли общего знаменателя. Кукуруза вновь поднялась, а соя двинулась вниз. Курс доллара на валютном рынке к евро и фунту 20 июля остается в росте. Европейские котировки опять теряют стоимость в американском эквиваленте.

Котировки пшеницы в США к середине недели вновь опустились, но опять же не так резво, как поднимались ранее. Теперь снижение пшеницы не составило даже половины процента. Оценка контрактов по-прежнему превышает семь долларов за бушель. В среду к американской пшенице присоединились европейские пшеничные контракты. Британские котировки пшеницы упали ниже французских котировок. Американская кукуруза тоже развернулась виз и снизилась вместе с соей. На валютном рынке 21 июля доллар прекратил подниматься и снизился к этой валюте. К фунту доллар упал более резко. Европейские котировки прибавили стоимость в эквиваленте доллара.

Каждый день со вторника малыми дозами съедает стоимость американских котировок, которую они получили на прошлой неделе. В четверг пшеничные контракты в США упали ниже, чем днем ранее и опустились вниз за рубеж в семь долларов за бушель. Европейские котировки пшеницы тоже пошли на снижение несколько бодрее, чем накануне. Британская пшеница опустилась на уровень далеко за пределами двух процентов, а французская пшеница близко к пределам этого показателя. Американская кукуруза и соя идут в одном строю со своей пшеницей. 22 июня на валютном рынке доллар пробился вверх к евро, но резко снизился к фунту. Европейские котировки в американском эквиваленте изменились разнонаправленно.

В конце недели европейские и американские котировки пшеницы, после совместного снижения накануне разошлись по разным ценовым направлениям. В США пшеничные контракты продолжали сдавать позиции в умеренной динамике, а в Европе котировки пшеницы развернулись и пошли на повышение. При этом во Франции и Британии пшеница поднялась в равной относительной пропорции. Американская кукуруза вновь упала, глубже, чем прошлый раз, а соя практически не изменилась. На валютном рынке 23 июля доллар слабо сдвинулся вниз к евро и так же слабо поднялся к фунту. На ценообразовании европейских котировок в номинале доллара это почти не отразилось.

С 9 по16 июля котировки пшеницы взорвались ростом на обоих континентах в высокой пропорции. Американские пшеничные контракты повышались всю неделю подряд без снижений и остановок и в итоге с избытком возвратили всю потерянную за предыдущую неделю стоимость. Рост составил более десяти процентов. В Европе котировки пшеницы повысились в меньшей степени, но они, в отличие от пшеницы из США в четверг сделали небольшой перерыв в росте. В этот день пшеница во Франции и Британии поднялась всего на одну десятую долю процента. Французская пшеница вернула себе цену недельной давности, а британская не смогла, так как ранее упала слишком низко. Американская кукуруза и соя поддержали свою пшеницу ростом, но поднялись в меньшей мере. За неделю доллар повысился к евро и фунту и отнял в своем номинале у европейских котировок небольшую часть стоимости. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 7,6%, в Париже на 8,6%, а в Чикаго на 12,6%. Кукуруза в США выросла на 6,8%, а соя на 4,7%. Кукуруза и рапс в Париже за неделю повысились.

Меры пшеницы. 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля