В Казахстане овощеводам могут начать выдавать льготные кредиты

Пузырь, который вот-вот лопнет

В четверг Министерство сельского хозяйства Республики вынесло на обсуждение новый документ. Это проект приказа, подразумевающий включение выращивание моркови и картофеля в перечень приоритетных инвестиционных проектов, пишет «КазахЗерно.kz».

Таким образом, в Казахстане хотят расширить перечень приоритетных инвестиционных проектов. Его хотят дополнить направлениями в части производства продовольственных товаров, относящихся к категории социально значимых, по с/х направлениям. Речь идет о выращивании картофеля и (или) овощей, в частности лука, моркови и белокочанной капусты. От их включения выиграют крестьянские хозяйства. У них появится новый инструмент – гарантирование займов БВУ через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

Как считает руководитель Союза картофелеводов и овощеводов Кайрат Бисетаев, инициатива может понравится фермерам. Они всегда хотели бы получать длинные и недорогие деньги. Правда, мера направлена на то, чтобы закрыть дефицит по моркови и картофелю, возникающий в межсезонье – в мае-июне, но удастся ли решить имеющуюся проблему с ее помощью?

На севере Казахстана есть промышленные производители картофеля. Они собирают с полей большой объем корнеплодов. Он достаточный для удовлетворения потребностей государства и даже с излишком. Остаётся нерешенным вопрос с хранением. В апреле картофель и морковь надо переносить из хранилищ в холодильник, а это дорого и рискованно. Поэтому в конце апреля – начале мая на прилавки попадают ранние овощи из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, а в начале июля на выручку приходит уже отечественная продукция из Жамбылской и Туркестанской областей.

Если картофелеводам предоставить льготы, они посадят больше корнеплодов, но распродадут их все равно до апреля. Если он останется еще и на май, фермеры понесут убытки и не смогут рассчитаться по кредитам: они уже будут непригодными для продажи. Поэтому лучше выделять деньги мелким и средним фермерам на юге государства, чтобы они сеяли ультроранний картофель. Тогда выращенным овощем в Сарыагашском, Карабулакском районах Туркестанской области и Кордайским, Шуским районах Жамбылской области удастся поставить свою продукцию в межсезонье, и на внутреннем рынке не будет ажиотажа из-за его подорожания.

В конце июня – начале июля казахстанцы, побывав на рынке, выражали негодование по поводу роста цен на овощи. В разы подорожали картофель, морковь, свекла. В ряде регионов цена килограмма картофеля достигала 500 тенге, моркови – 750 тенге. Сейчас цены на них немного стабилизировались, хоть они до сих пор и остаются довольно высокими для многих жителей страны.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля